Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Игорь Петренко о съезде Союза кинематографистов: "Нужно всем собраться"

30 марта в московском Гостином дворе начнет работу внеочередной съезд Союза кинематографистов России.

Поподом для его проведения стала конфликтная ситуация, сложившаяся в Союзе после декабрьского съезда этой организации. Тогда председателем Союза кинематографистов был избран режиссер Марлен Хуциев. Но Министерство юстиции РФ отказалось регистрировать решения декабрьского съезда. В свою очередь, Пресненский суд столицы удовлетворил иск ряда кинематографистов, обвинивших прошедший форум в нарушении демократических прав и устава организации.

В этих условиях режиссер Никита Михалков выступил с инициативой проведения внеочередного съезда Союза кинематографистов 30-31 марта.

Наше издание обратилось с просьбой прокомментировать сложившуюся ситуацию актера Игоря Петренко.

"Я не хочу, чтобы Союз кинематографистов умер, - говорит актер. - Сегодняшний конфликт и все, что связано с Союзом кинематографистов, находится в патовой ситуаций. И дальнейший путь - это распад полный, абсолютный и уничтожение Союза как организации".

"На сегодняшний день, я считаю, что такая организация нам необходима. Остро необходима для того, чтобы создать диалог между структурами кинопроизводства, чтобы не было игры в одни ворота", - говорит Игорь Петренко.

"Поэтому я считаю, что на съезд нужно прийти всем и просто для себя должен каждый ответить (не для того, чтобы играть на чьей-то стороне, а для того, чтобы для себя ответить на этом съезде на вопрос) - нужна ли эта организация и какая организация нужна, чем в дальнейшем она должна заниматься. На все вопросы, которых сегодня масса, начиная от вопросов производства и заканчивая вопросами личностными", - считает актер.

Я думаю, для того, чтобы все их разрешить, нужно всем собраться и разобраться в этом. А не играть за спиной у каждого и не собираться маленькими какими-то группками и пытаться планировать - как бы нам победить ту или иную сторону", - полагает Игорь Петренко.

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Максимум, что можно сделать – только слегка укрепить ресурсы Киева.

Парализованный мужчина в Китае смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов

Парализованный мужчина в Китае смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов

Китайский ученый в возрасте 76 лет смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов, вживленных в его мозг.

Turkish Airlines приостановили продажи билетов из России в Мексику

Turkish Airlines приостановили продажи билетов из России в Мексику

Появилась информация, что турецкая авиакомпания Turkish Airlines приостановила продажи в Мексику для российских граждан на своем официальном сайте.

Apple и Android следят за российскими гражданами через свои телефоны, заявила Касперская

Apple и Android следят за российскими гражданами через свои телефоны, заявила Касперская

Глава Ассоциации разработчиков отечественных программных продуктов (АРПП) Наталья Касперская заявила, что в случае начала "горячей войны" россиянам следует отказаться от телефонов Android и Apple. Через девайсы этих видов коллективный Запад может использовать различные рычаги давления на российских граждан.