Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Севастопольцев, митингующих против кораблей НАТО, пугают оружием

Массовой акцией протеста встретили севастопольцы заход американского фрегата Klakring в порт Севастополь. На причале Графской пристани собрались около 500 человек с лозунгами "НАТО, гоу хоум". Об этом сообщает РИА Новости.

Во время захода корабля между фрегатом и пристанью постоянно курсировал катер с украинскими спецназовцами, которые наставили оружие на людей, объяснив, что делается это во избежание провокаций. В сторону корабля полетели воздушные шары с надписью "НАТО - нет".

На причале приняты беспрецедентные меры безопасности. Порядка 100 работников милиции оградили место стоянки корабля от митингующих. "Мы рады любым зарубежным гостям, которые приезжают как туристы. Американскую военщину мы в своем городе не потерпим. Это утонченный цинизм - зайти в город Севастополь в день 10-летия бомбардировки Югославии. Сначала они уничтожили балканских славян, а теперь пришли сеять межнациональный раздор в Крыму", - заявил один из организаторов акции, депутат горсовета Андрей Меркулов.

Это не первый случай негативного отношения севастопольцев к заходу американских кораблей. В сентябре прошлого года во время визита фрегата "Даллас" жители Севастополя не давали американским морякам выйти в город. А тех, кто попытался выйти, приковывали к себе наручниками. В ноябре во время визита штабного корабля ВМС США "Маунт Уитни" командование корабля запретило сход морякам на берег во избежание провокаций и несчастных случаев.

Как сообщили в минувшую пятницу в штабе Черноморского флота (ЧФ) РФ, впервые с начала года боевой корабль ВМС НАТО, американский фрегат управляемого ракетного оружия (УРО) Klakring вошел в воды Черного моря. ЧФ отслеживает передвижения кораблей НАТО в акватории Черного моря.

Последний корабль ВМС НАТО, фрегат "Тейлор" покинул акваторию Черного моря в декабре 2008 года. Группировка кораблей ВМС НАТО появилась в районе Черного моря для оказания помощи Грузии после вооруженного конфликта в Южной Осетии в августе прошлого года.

Читайте также: Из-за прибытия фрегата НАТО в Севастополе ожидаются беспорядки

Южнокорейская газета извинилась за оскорбительную карикатуру про теракт в "Крокусе"

Южнокорейское новостное издание The Korea Herald опубликовало на страницах одного из номеров карикатуру на теракт в "Крокус Сити Холле".

Российский посол в США прокомментировал отказ американских властей сотрудничать с РФ в борьбе с терроризмом

Российский посол в США прокомментировал отказ американских властей сотрудничать с РФ в борьбе с терроризмом

Американские власти отказались сотрудничать с Россией в борьбе с мировым терроризмом. Об этом сообщил российский посол в США Анатолий Антонов. Он заявил, что Россия никогда не бегала за США и не выпрашивала никаких подачек.

Срочников не будут привлекать к боевым действиям в зоне СВО, заверил Бурдинский

Срочников не будут привлекать к боевым действиям в зоне СВО, заверил Бурдинский

Начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ Евгений Бурдинский заявил, что срок службы по призыву остаётся прежним - он составляет один год. Бурдинский подчеркнул, что призывников или людей, подлежащих призыву, не будут отправлять в зону боевых действий и привлекать к участию в СВО.

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.