Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

В НАТО из-за выборов генсека назревает фронда

Польша и Турция не хотят видеть премьера Дании Расмуссена новым генсеком НАТО. Об этом сообщает РИА Новости.

По словам информированного источника в военном альянсе, Варшава и Анкара склонны поддержать кандидатуру министра обороны Канады Питера Маккея. Известно, что в поддержку Фог Расмуссена выступают США, а также три других "тяжеловеса" Североатлантического альянса - Франция, Германия и Великобритания. Гипотетически Турция может наложить вето на кандидатуру Расмуссена - за его поддержку сатирических рисунков на пророка Мохаммеда.

Отметим, что руководителем альянса до сих пор всегда избирался европеец, что призвано сбалансировать руководство США военной структурой НАТО. Новый руководитель этой военно-политической организации, который заменит голландца Яапа де Хоопа Схеффера, должен вступить в должность с 1 августа, а утвердить кандидатуру предстоит участникам юбилейного саммита НАТО 3-4 апреля во французском Страсбурге и немецком Келе. Ранее источник в штаб-квартире НАТО сообщил, что у Расмуссена широкая поддержка, но никакого решения пока не принято (все решения в НАТО принимаются консенсусом).

Как отмечают наблюдатели, Расмуссен был номером один в списке претендентов при американской администрации Джорджа Буша и остается таковым при новом президенте США Бараке Обаме, поскольку американцам нужен кто-то, кто продолжит продвигать военное участие НАТО в Афганистане.

Будучи "верным союзником США", Расмуссен не только направил в Афганистан датский воинский контингент из 700 солдат, но и поддержал американское вторжение в Ирак. При этом следует также учесть тот факт, что представитель датских либералов выступает за активизацию сотрудничества между НАТО и Евросоюзом, к чему призывает Франция, а также хорошо владеет французским - вторым официальным языком НАТО, что является негласным требованием Парижа.

Читайте также: Севастопольцев, митингующих против кораблей НАТО, пугают оружием

Эксперты проанализировали рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине

Эксперты проанализировали рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине

Илон Маск рассказал о своем опыте с операцией по замене позвоночного диска, утверждая, что это помогло ему избавиться от боли в спине. Однако эксперты указывают на отсутствие доказательств эффективности такой операции.

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Максимум, что можно сделать – только слегка укрепить ресурсы Киева.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.