Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Правительство Чехии отправили в отставку из-за американской ПРО

Парламент Чехии выразил недоверие правительству Мирека Тополанека. По официальным данным, за недоверие правительству проголосовал 101 депутат при необходимых 101 голосе, против - 96. Всего в нижней палате 200 депутатов. Об этом сообщает РИА Новости.

Результат голосования о недоверии правительству Чехии стал политической сенсацией. Оппозиция располагала в Палате депутатов 97 голосами. Для того чтобы отправить в отставку кабинет министров Мирека Тополанека, необходим был 101 голос.

В ходе голосования к оппозиции присоединились еще четыре парламентария, что и дало в сумме 101 голос. Парламентской оппозиции впервые в истории независимого чешского государства удалось отправить правительство в отставку.

Вопрос о доверии правительству внесла в повестку дня оппозиция. Так, лидер крупнейшей оппозиционной Чешской социал-демократической партии (ЧСДП) и экс-премьер Йиржи Пароубек, выступая в Палате депутатов, обвинил правительство Мирека Тополанека в бездействии в ситуации разразившегося мирового экономического кризиса.

Оппозиция радикально расходится с правительством Чехии и в вопросе возможного размещения американского радара системы ПРО. Чешские социал-демократы всегда были противниками появления радара на чешской территории. "Господин премьер, Вы говорите, что после падения правительства (в стране) наступит хаос. Ваше правительство и есть хаос", - сказал Пароубек.

Читайте также: Чехия отозвала из парламента договор по американской ПРО

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.