Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Южная Осетия придумала кару для Саакашвили

Генпрокуратура Южной Осетии намерена добиваться привлечения к уголовной ответственности президента Грузии Михаила Саакашвили за развязывание боевых действий в августе 2008 года. Такое заявление сделал сегодня генпрокурор Южной Осетии Таймураз Хугаев. Об этом сообщает РИА Новости.

"Все 3,5 тысячи потерпевших в августовских военных действиях в Южной Осетии проходят по одному уголовному делу, возбужденному по статье геноцид. Возможно, что в рамках этого уголовного дела будет проходить и Саакашвили", - сказал Хугаев. По мнению югоосетинского генпрокурора, рано или поздно Саакашвили понесет наказание, в том числе и по грузинским законам.

В годы существования СССР Южная Осетия имела статус автономной области в составе Советской Грузии. В конце 1990 года первый грузинский президент Звиад Гамсахурдиа упразднил автономию и пытался силой подавить сопротивление осетин. В ответ они оказали вооруженное сопротивление и в январе 1992 года провели референдум, высказавшись за независимость Южной Осетии и ее последующее вхождение в состав России. После вооруженного конфликта, длившегося до лета 1992 года, Грузия потеряла контроль над Южной Осетией.

В ночь на 8 августа 2008 года грузинские войска вошли в Южную Осетию и разрушили часть ее столицы Цхинвали. Россия, защищая жителей Южной Осетии, многие из которых приняли гражданство РФ, ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила оттуда грузинских военных.

В конце августа Россия признала независимость Южной Осетии и другой бывшей грузинской автономии - Абхазии. В ответ на это Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две республики оккупированными территориями.

Читайте также: Михаил Саакашвили признан инициатором войны в Южной Осетии

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.