Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Мать похищенной во Франции девочки объявлена в розыск

Мать похищенной 20 марта на юге Франции трехлетней Элизы Андре Ирина Беленькая объявлена в розыск через Интерпол по обвинению в похищении ребенка, но ее ареста в России быть не может. Об этом сообщили сегодня в российском Национальном бюро Интерпола.

Ирина Беленькая обвиняется французскими властями в похищении ребёнка и в случае ее ареста за пределами Российской Федерации ей может грозить наказание до трех лет лишения свободы, сообщает ИТАР-ТАСС. "Поскольку Ирина Беленькая является гражданкой Российской Федерации, ее арест на территории России по запросу французской стороны не может быть осуществлен. На данный момент официально подтвержденной информации о местонахождении Ирины Беленькой и ее дочери Элизы у российского бюро Интерпола не имеется", - сообщили в пресс-службе российского бюро Интерпола.

Элиза родилась в Москве в ноябре 2005 года от отца-француза Жана-Мишеля Андре и русской матери Ирины Беленькой. Разведенные родители на протяжении двух лет оспаривают друг у друга права на ребенка, который неоднократно вывозился то отцом, то матерью в Россию и Францию.

В последний раз девочка была замечена два дня назад вместе с неизвестной женщиной в поезде, направлявшемся в Швейцарию. Французские следователи не исключают, что к происшествию может быть причастна мать Элизы. Однако пока, подчеркивают они, это лишь одна из версий.

В сентябре прошлого года двухлетняя Элиза была похищена на севере Москвы на улице Фестивальная - двое неизвестных забрали ее из коляски во время прогулки с няней и скрылись на автомобиле. Тогда же было установлено, что девочку забрал ее отец, в связи с чем уголовное дело по факту ее похищения не возбуждалось.

Жан-Мишель Андре, отец Элизы Андре-Беленькой, заявил о готовности отказаться от уголовного преследования своей бывшей супруги, российской гражданки Ирины Беленькой, если ему будет возвращена его дочь. Это заявление он сделал в интервью первому и второму телеканалам французского телевидения - ТФ-1 и "Франс-2".

Читайте также: Следы похищенной во Франции девочки обрываются в России

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.