Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Глобальное потепление вынудит тигров переселиться в города

Белые медведи, орангутанги и слоны больше всего пострадают от глобального потепления климата. Эти животные вошли в опубликованный сегодня Всемирным фондом дикой природы (WWF) список 10-ти видов, которым изменения климата на нашей планете грозят вымиранием. Публикация приурочена к глобальной акции "Час земли", которая пройдет 28 марта. Об этом сообщает РИА Новости.

По оценкам ученых, если выбросы парниковых газов останутся на прежнем уровне, то к 2050 году исчезнет четверть известных нам сегодня видов животных и растений. Король Арктики - белый медведь - стоит первым в списке животных, находящихся под угрозой.

К середине XXI века 42 проц жизненно важного для медведей льда будет потеряно, а через 75 лет белый медведь может исчезнуть как вид. Под угрозой вымирания находятся и обитатели противоположного полюса - пингвины. За последние пятьдесят лет число императорских пингвинов сократилось в два раза.

Последствия изменений климата скажутся не только на животных, обитающих в полярных регионах планеты, но и на теплолюбивых видах. Так, в течение нескольких десятилетий в Индонезии могут полностью исчезнуть орангутанги. "В лесах Индонезии увеличивается длительность и частота засух, чаще возникают пожары, в которых орангутанги погибают из-за своей медлительности", - считают в WWF.

Участившиеся пожары, по мнению экологов, отразятся и на местах обитания африканских слонов. "К 2080 году их может больше не оказаться в тех местах, где они живут сегодня", - прогнозируют эксперты фонда.

В списке находящихся в опасности животных оказался и бенгальский тигр, сокращение мест обитания которого имеет прямую опасность и для человека. "Сокращение территорий приведет к тому, что тигры будут вынуждены переселяться, а значит, чаще вступать в контакт с людьми", - пояснили эксперты. В "черный список" вошли также кенгуру и коалы, киты, морские черепахи, альбатрос и кораллы.

Акция "Час Земли-2009" должна стать самой массовой глобальной акцией в истории человечества. Люди всего мира, на час выключив свет в квартирах и офисах, наглядно покажут, что их волнует проблема опасного изменения климата на планете. Ожидается, что в акции примут участие около 1 млрд человек. Будут погашены также огни всемирно известных зданий и объектов, среди них гигантская статуя Христа над Рио-де-Жанейро, Столовая Гора в Кейптауне, здание МГУ в Москве, Сиднейский оперный театр, Эйфелева башня, Букингемский дворец и другие.

Читайте также: Арктика останется совсем без льда

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.