Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

США передумали сбивать баллистическую ракету КНДР

США не хотят применять силу для денуклеаризации Корейского полуострова. По словам американского посла в Республике Корея Кэтлин Стефенс, Вашингтон будет добиваться этой цели исключительно дипломатическим путем. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

"Мы должны быть очень настойчивыми и твердыми. Мы не хотим войны здесь. Никто не хочет войны. Все понимают, насколько опасным будет такой курс", - сказала она в ответ на вопрос о возможности силовых акций со стороны США на Корейском полуострове.

Стефенс подчеркнула, что Вашингтон выступает за "возобновление" диалога двух Корей, за разрядку отношений между ними и за "отказ от вызывающей риторики и действий, которые мы наблюдали в последнее время". Она также сообщила, что для встречи президентов Барака Обамы и Ли Мен Бака во время саммита "большой двадцатки" в Лондоне готовится "обширная повестка", однако не раскрыла ее деталей.

Разговоры о войне на Корейском полуострове появились после того, как КНДР заявила о своем намерении запустить на орбиту спутник связи. Запуск уже запланирован на 4-8 апреля этого года. Аппарат связи на орбиту должна доставить баллистическая ракета. Некоторые эксперты полагают, что ракета КНДР может быть оснащена ядерной боеголовкой.

Япония, Южная Корея, а также ООН к этой инициативе Пхеньяна отнеслась крайне отрицательно, так как КНДР согласно резолюции СБ ООН запрещен запуск баллистических ракет. Токио, в свою очередь, пообещал КНДР, что в случае запуска Япония при помощи сил США собьет ракету. После сегодняшнего заявления американского посла политика США, Японии и Южной Кореи в отношении КНДР может быть пересмотрена.

Читайте также: КНДР восстановила "горячую линию" с Южной Кореей

Генконсульство РФ на Пхукете выложило график работы на майские праздники

Генконсульство РФ на Пхукете выложило график работы на майские праздники

Диппредставительство будет закрыто для посетителей с 29 апреля по 1 мая и 9-10 мая в связи с празднованием Дня Весны и Труда, Светлой Пасхи и Дня Победы.

МИД РФ: ядерные объекты НАТО в Польше станут военной целью для России

МИД РФ: ядерные объекты НАТО в Польше станут военной целью для России

Приближение ядерных миссий НАТО к границам России носит угрожающий характер.

Эксперты

Эксперты "Авито Недвижимость": снять дачу в Подмосковье на лето можно от 30 тысяч рублей

Аренда загородного жилья в Подмосковье на лето 2024 года начинается от 30 тысяч рублей в месяц.

Во время полета

Во время полета "Уральских авиалиний" телефон бортпроводника перегрелся и мог загореться

Во время полета "Уральских авиалиний" у бортпроводника произошло перегревание аккумулятора телефона, который вздулся и оплавил напольное покрытие салона.