Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 93,2519
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 99,3648

Украина снова надавала ЕС невыполнимых обещаний

Украина пообещала ЕС создать "прозрачный" газовый рынок, а также обеспечить операторам транзита возможность действовать на коммерческой основе. Об подобных обещаниях Киева свидетельствует совместная декларация по вопросам модернизации украинской ГТС, подписанная сегодня в Брюсселе. Об этом сообщает РИА Новости.

Украинское правительство также взяло на себя обязательства обеспечить независимость оператора по транзиту газа и обеспечить доступ третьих сторон к подземным хранилищам газа на "прозрачных" коммерческих условиях. Со стороны Украины декларацию подписала премьер-министр Юлия Тимошенко, со стороны ЕС - еврокомиссары по вопросам внешних отношений и европейской политики соседства. Кроме того, документ подписали руководители Европейского инвестиционного банка, Европейского банка реконструкции и развития и Всемирного банка.

Согласно декларации, реформы газового сектора Украина должна завершить до конца 2011 года, что будет также отражено в соглашении об ассоциации между Украиной и ЕС, а также в соглашении о присоединении Украины к энергетическому сообществу.

Тимошенко в начале конференции, на которой и была подписана декларация, заявила, что на модернизацию украинской ГТС необходимо 5,5 миллиарда долларов. ЕС сдержаннее в оценках - здесь рассматривают возможность выделения 3 миллиардов долларов.

После газового конфликта между Киевом и Москвой в январе 2009 года, в результате которого Европа почти три недели не получала российский газ из-за прекращения транзита через территорию Украины, ЕС предложил профинансировать мероприятия по модернизации украинской ГТС и провести 23 марта в Брюсселе соответствующую донорскую конференцию. Впоследствии она была переименована в инвестиционную.

Читайте также: Тимошенко в угоду МВФ урежет госбюджет

В Финляндии решили закрыть музей Ленина в городе Тампере

В Финляндии решили закрыть музей Ленина в городе Тампере

Это был первый музей Владимира Ленина открытым за границей СССР. Находится он в комнате, где впервые встретились Ленин и Сталин.

Байден пообещал Зеленскому первый пакет военной помощи

Байден пообещал Зеленскому первый пакет военной помощи

Зеленский обсудил с Байденом первый пакет военной помощи.

Эксперты сообщили о более чем 19 миллионах хакерских атак на пользователей Android в России

Эксперты сообщили о более чем 19 миллионах хакерских атак на пользователей Android в России

В течение первого квартала 2024 года наблюдался резкий рост числа атак на пользователей мобильных устройств, особенно на смартфоны под управлением операционной системы Android.

Муж Блиновской просит Бастрыкина разобраться, за что его хотят отстранить от военной службы

Муж Блиновской просит Бастрыкина разобраться, за что его хотят отстранить от военной службы

Супруга Алексея Елена Блиновская была ранее арестована по делу о махинациях с налогами.