Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 92,366
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 99,5299

Синоптики назвали день прихода настоящей весны

Сегодня солнце переходит из южного полушария в северное - наступает долгожданное весеннее равноденствие. Как заявили в Институте прикладной астрономии РАН в Санкт-Петербурге, в этот день весна "решительно отодвигает тягостную зимнюю спячку и берет законные бразды правления в свои руки". Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

"С этого времени начинает бойкий отсчет времени астрономическая весна", - сказала старший научный сотрудник института Марина Лукашова. Начинается оживление Земли, возрождение природы, день становится длиннее, а ночь короче. 29 марта в два часа ночи россиянам предстоит перейти на летнее время и перевести стрелки часов на час вперед, напомнили в институте.

В Главной (Пулковской) астрономической обсерватории РАН также признались, что "смена времен года - безусловно, на руку коллективу исследователей, открывая для проведения наблюдений дополнительные возможности". Здесь отметили, что в ознаменование 400-летия использования телескопа для наблюдений за небесными светилами 2009 год объявлен Международным годом астрономии.

В Пулково, как и в других обсерваториях мира, в апреле пройдет акция под названием "100 часов астрономии". Все желающие смогут ознакомиться с достижениями пулковских ученых и, может быть, впервые в жизни увидеть небо в телескоп.

Читайте также: Весна придет в Москву только в апреле

Русско-армянские отношения находятся под угрозой из-за

Русско-армянские отношения находятся под угрозой из-за "заигрывания" Армении с США

Посол РФ в Армении Сергей Копыркин заявил, что американцы не скрывают, что рассматривают тесные отношения с Арменией всего лишь в контексте противостояния с Россией. Действия Армении могут принести непоправимый ущерб русско-армянским отношениям.

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из "Крокус Сити Холла"

Сотрудники Государственного комитета национальной безопасности Таджикистана задержали девятерых людей, которые, возможно, причастны к теракту в "Крокусе".

Ученые рассказали о пользах правильно составленного завтрака

Ученые рассказали о пользах правильно составленного завтрака

Завтрак играет ключевую роль в улучшении функционирования мозга и повышении уровня интеллекта человека.

Британский эксперт Бонд выделил самый полезный для здоровья чай

Британский эксперт Бонд выделил самый полезный для здоровья чай

Британский эксперт Тим Бонд провел исследование различных видов чая и выявил, что молочный улун обладает наибольшей пищевой ценностью и полезен для здоровья человеческого организма.