Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Пираты захватили греческое судно: в заложниках 24 человека

Нападение на греческое грузовое судно «Титан» было совершено в Аденском заливе. Уже известно, что в руках сомалийских пиратов находятся 24 члена экипажа, в том числе механик-украинец. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Большинство членов команды - филиппинцы, в нее также входят три грека, три румына и один украинец. По предварительным данным, граждан России в списке нет. Судно "Титан" с грузом железа вышло из одного из черноморских портов и направлялось в Южную Корею. Согласно последней информации сейчас захваченное судно движется к побережью Сомали.

Число нападений пиратов на суда у берегов Сомали, где проходит один из наиболее загруженных маршрутов мирового судоходства, а также в других районах африканского побережья, резко возросло в последнее время. Пираты заработали миллионы долларов в виде выкупа за освобождение захваченных кораблей.

22 февраля пираты захватили у берегов Сомали греческое грузовое судно "Салданха" под мальтийским флагом. Судно с 22 членами экипажа направлялось в Словению с грузом угля. В январе этого года пираты захватили другое греческое судно у берега Камеруна и убили его капитана - грека по национальности. Военные корабли европейской морской группировки "ЕУНАВФОР Атланта" отбили в том же месяце пиратское нападение на греческий нефтяной танкер "Крити Эпископи" в Аденском заливе.

Читайте также: Захват нового судна озадачил Совбез ООН накануне заседания

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Ранее миллиардер говорил, что американцы не понимают, насколько мощной может быть государственная цензура в США. Маск отметил, что его компании стали подвергаться постоянным нападкам после отмены цензуры в соцсети X.

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Республиканцы используют эти оплошности в межпартийной борьбе, чтобы усомниться в умственных и физических способностях Байдена продолжать руководить страной.

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля "Архстояние детское" сделают под Калугой

"Архстояние детское" — это ежегодный семейный фестиваль современного искусства. В программе запланированы мастерские, театральные постановки, концерты и кинопоказы.

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Губернатор Ростовской области Василий Голубев представил депутатам Заксобрания области отчёт о работе правительства за прошлый год.