Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Депутаты городских дум смогут отправлять мэров в отставку

На пленароном заседании в пятницу депутаты Государственной думы в первом чтении приняли законопроект, который позволяет депутатам органов местного самоуправления отправлять в отставку мэров городов.

О том, что депутаты должны иметь возможность "более действенно контролировать глав муниципалитетов", говорил президент России Дмитрий Медведев в своем Послании Федеральному Собранию РФ в ноябре прошлого года.

Глава государства также подчеркнул, что "нужно, чтобы они избирались при самом активном участии как политических, так и неполитических объединений местных жителей, правозащитных, добровольческих, благотворительных и просветительских".

Согласно проекту президентского законопроекта, основанием для отставки мэра могут стать "действие, либо бездействие соответствующих должностных лиц, повлекшие за собой массовое нарушение прав граждан, систематическое неисполнение прямых обязанностей по решению вопросов местного значения и осуществлению делегированных государственных полномочий".

По словам первого заместителя главы администрации президента РФ Владислава Суркова, предложенные меры "это не желание выстроить какую-то вертикаль или дать губернаторам дополнительные полномочия, это попытка дать возможность населению обращаться в органы власти и влиять на ситуацию в тех случаях, когда это необходимо".

"У нас были случаи, когда мэры некоторых малых городов по полгода отсутствовали, и никто не знал, где они", - сказал Владислав Сурков. "Речь не идет о том, чтобы реализовать чьи-то капризы или сведение счетов, поскольку обоснованность требования надо будет доказать, причем публично, но возможность такой процедуры у местного совета или руководителя субъекта, который также может обратиться в местный совет, должна быть", - отметил он.

Первый заместитель главы кремлевской администрации сказал также, что что инициировать процедуру удаления в отставку мэра может и руководитель субъекта Федерации - но только в части ненадлежащего исполнения госполномочий. "Решение принимается двумя третями депутатов местного Совета", - сказал Владислав Сурков.

Руководитель думского комитета по конституционному законодательству Владимир Плигин, мнение которого приводит агентство ИТАР-ТАСС, считает, что новые нормы сделают органы местного самоуправления максимально открытыми. Он пояснил, что предложение об удалении в отставку главы муниципального образования может сделать группа депутатов, однако численностью не менее одной трети от всех представителей местного заксобрания. Для утверждения такого решения необходимо набрать уже две трети голосов. "Таким образом, это не действие одного человека, а принятое решение квалифицированным большинством, что предоставляет дополнительные гарантии", - сказал Плигин.

Председатель комиссии Общественной палаты по местному самоуправлению Леонид Давыдов отметил, что законопроект позволит муниципальным депутатам более действенно контролировать глав муниципальных образований, сообщает РИА "Новости". "Чаще всего он (муниципальный представительный орган) остается в тени глав муниципальных образований", - сказал Давыдов. Одна из причин такого положения - отсутствие у местных советов действенных рычагов влияния на процесс управления муниципальным образованием. Такие рычаги предлагаются в данном законопроекте.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.