Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 17.04.2024 : 94,0742
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 17.04.2024 : 99,9341

ВМФ: в Мировом океане дежурят 10 российских подлодок

До десяти подлодок ВМФ РФ выполняют сейчас задачи в Мировом океане. Такое заявление сделали сегодня в главном штабе ВМФ РФ. Об этом сообщает РИА Новости.

В штабе отметили, что АПЛ выполняют в Мировом океане учебно-боевые задачи, а также задачи боевого патрулирования с ядерным оружием.
В основном в море сейчас находятся подводные лодки двух наиболее мощных флотов России - Северного и Тихоокеанского.

Также в Мировом океане сейчас находятся только на боевом дежурстве до десяти атомных субмарин ВМС США, а также ракетоносцы ВМС Франции и Великобритании. По мнению главного штаба ВМФ РФ, роль и место подводных сил в системе национальной безопасности будет оставаться неизменно важной и значительной, так как они являются одним из главных аргументов военной мощи, благодаря которому исключаются потенциальная угроза и любая агрессия государству.

Функции сдерживания глобальной военной угрозы останутся за стратегическими ядерными силами, и, в частности, их морской составляющей - ракетными подводными лодками стратегического назначения и силами общего назначения, способными противодействовать носителям обычного ракетного и авиационного оружия. Всего в боевом составе российского флота на сегодняшний день находятся 60 атомных и дизельных субмарин.

Читайте также: Новейшая АПЛ "Юрий Долгорукий" встает на боевое дежурство


Киа презентовала в Европе свой новый полноприводный кроссовер

Киа презентовала в Европе свой новый полноприводный кроссовер

Kia представила свой новый полноприводный электрический кроссовер EV5 на мероприятии Car Design Event в Мюнхене.

Компания Honda анонсировала новую линейку электрокаров под названием Ye

Компания Honda анонсировала новую линейку электрокаров под названием Ye

Семейство Ye включает шесть моделей, из которых первые две, кроссоверы Ye P7 и Ye S7, будут выпущены уже в текущем году.

VK готовится к выпуску новой умной колонки под названием

VK готовится к выпуску новой умной колонки под названием "Капсула Про"

Сообщается, что колонка будет оснащена встроенными датчиками умного дома, позволяющими отслеживать температуру, влажность, освещение и обнаруживать движение.

Ученые обнаружили вампирические свойства у опасных для жизни бактерий

Ученые обнаружили вампирические свойства у опасных для жизни бактерий

Ученые из Университета штата Вашингтон обнаружили, что опасные для человека бактерии, включая сальмонеллу, кишечную палочку и цитробактер, обладают вампирическими свойствами, питаясь человеческой кровью.