Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 18.04.2024 : 94,3242
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 18.04.2024 : 100,2787

"Сибирь" намеренно доводит "дело Обиуха" до суда

Авиакомпания "Сибирь" не удовлетворила претензию инвалида первой группы по зрению Павла Обиуха, которого авиакомпания 18 февраля не пустила на борт самолета. Авиакомпания также отказала Обиуху и в выплате компенсации морального вреда в размере 50 тысяч рублей. Об этом сообщает РИА Новости.

Юрист Максим Ларионов ранее сообщал, что от имени Обиуха курьером в "Сибирь" была направлена претензия. По его словам, основными требованиями инвалида являлись официальные публичные извинения от авиакомпании, пересмотр ее внутренних правил, урегулирование компенсации морального вреда.

Сегодня Обиух получил ответ от авиаперевозчика. "Ваша претензия внимательным образом рассмотрена претензионной комиссией нашей компании и признана не подлежащей удовлетворению. Основанием для отказа в воздушной перевозке послужила не внутренняя инструкция авиакомпании, а необходимость соблюдения требований действующего законодательства, изменять которые компания не уполномочена", - говорится в письме авиаперевозчика, которое было направлено инвалиду. Документ подписан гендиректором "Сибири" Владиславом Филевым.

Авиакомпания в письме отмечает, что действующее законодательство (Федеральные авиационные правила и Воздушный кодекс РФ) предусматривает ряд ограничений, подлежащих применению при перевозке пассажиров, лишенных зрения, в том числе наличие сопровождающего лица при таком пассажире.

Кроме того, авиакомпания сообщила в документе, что она не получила заранее информацию о том, что Обиух является инвалидом первой группы по зрению.

Однако Обиух в этой ситуации не сдается. Он вместе со своим адвокатом уже готовит иск в суд. Иск будет подан на следующей неделе по месту регистрации Павла - в Тульской области. Сумма иска не меняется: она составит миллион рублей.

Напомним, что "Сибирь" 18 февраля отказала незрячему Обиуху в перевозке. Молодой человек собирался лететь в Казань в командировку по заданию Региональной общественной организации инвалидов "Перспектива". Однако на борт самолета представители "Сибири" его не пустили, ссылаясь на внутреннюю инструкцию, и в итоге он был вынужден купить билет другой авиакомпании и вылететь почти на три часа позже запланированного времени. При этом компания была заранее предупреждена о его инвалидности.

HUAWEI представила свой новый смартфон HUAWEI Pura 70 Ultra

HUAWEI представила свой новый смартфон HUAWEI Pura 70 Ultra

HUAWEI представила новый флагманский смартфон, HUAWEI Pura 70 Ultra, с выдающимися характеристиками.

В Индонезии планируют эвакуировать 11 тыс. человек из-за извержения вулкана Руанг

В Индонезии планируют эвакуировать 11 тыс. человек из-за извержения вулкана Руанг

Международный аэропорт в городе Манадо приостановил свою работу из-за предупреждения о возможном цунами из-за вулканической активности.

Автоэксперт Родионов провел анализ и рекомендовал обслужить кондиционер в авто

Автоэксперт Родионов провел анализ и рекомендовал обслужить кондиционер в авто

Автомобильный эксперт Никита Родионов обсудил важность регулярного обслуживания кондиционера в автомобиле. Специалист подчеркнул, что частота обслуживания зависит от условий эксплуатации и климата.

Петербургские ученые изобрели техническое средство, которое может точно выявить возраст и болезни деревьев

Петербургские ученые изобрели техническое средство, которое может точно выявить возраст и болезни деревьев

Молодые ученые Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения разработали техническое средство, которое позволяет узнать возраст дерева и его болезни без спила.