Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Ющенко попросил ЕС не совать нос в его дела

Президент Украины Виктор Ющенко просит Европу не вмешиваться в его отношения с премьер-министром Юлией Тимошенко. Об этом сообщает РИА Новости.

Отметим, что в настоящее время Ющенко и Тимошенко находятся в Брюсселе, где участвуют в саммите Европейской народной партии - крупнейшей правой партии ЕС. "Я бы не хотел, чтобы отношения президента и премьера рисовались в таких красках - что это люди, которые конфликтуют, что это люди, которые не способны реализовать те или другие планы. Это не так. И я бы не хотел, чтобы где-то в Европе давали советы, что делать, это унизительно. Кроме украинской стороны, эти вопросы никто не решит", - заявил Ющенко. Президент отметил, что все это личное дело Украины.

"Ответ на вопрос, как можно сегодня консолидировать украинскую элиту и политическую власть в Украине находится, простите, не в Брюсселе - это украинское домашнее задание", - добавил Ющенко.

Глава государства также заявил, что между ним и Тимошенко не существует конфликта на личном уровне. По его словам, основной причиной их противоречий является несовершенство конституционных изменений, которые вступили в силу в 2004 году. Украина из президентско-парламентской превратилась в парламентско-президентскую республику. Эксперты признают, что реформа Основного закона оказалась несовершенной.

Напомним, что ранее глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу призвал первых лиц Украины, между которыми развернулась, по сути, жесткая война в преддверие президентских выборов в конце 2009 - начале 2010 года, к примирению перед лицом вызовов экономического кризиса.

Читайте также: Ющенко повесил на экс-главу МИД всех собак


Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.