Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

В МГУ изменились правила перевода на бюджетные места

МГУ имени Ломоносова изменил правила перевода на свободные бюджетные места студентов-платников. Об этом сегодня сообщил журналистам ректор вуза Виктор Садовничий, сообщает ИТАР-ТАСС.

Он напомнил, что ранее в Уставе МГУ было записано, что основанием для такого перевода может стать отличная учеба студента-платника в течение четырех семестров подряд. Между тем, сообщил ректор, "16 марта на Ученом совете мы пришли к мнению, что это слишком жесткие требования и решили ослабить критерии, внести поправки в Устав": теперь студенту необходимо четыре семестра учиться на "хорошо" и "отлично".

Между тем, сказал Садовничий, "как правило, вакантных мест больше на тех факультетах, где нет внебюджетных студентов, в частности, на мехмате, физическом и биофаке. А платных студентов больше на других факультетах, например, менеджменте и управлении. Но там как раз нет вакантных бюджетных мест".

По итогам зимней сессии в российских вузах освободилось 91 тыс. вакантных мест. Между тем с платной формы на бюджет планируется перевести только около 20 тыс. хорошо успевающих студентов. По словам Садовничего, если переводить студентов, которые не могут хорошо учиться, то это будет плохим примером для остальных.

Минобрнауки РФ направило вузам соответствующие рекомендации, в которых предусмотрена разработка четкой процедуры отбора студентов в том случае, если на каждое вакантное место претендует более одного человека. В них включена возможность такого перевода при отличном или хорошем обучении в течение не более четырех семестров (в настоящее время в некоторых вузах условием является отличное обучение шесть семестров подряд) и перевод в первоочередном порядке студентов, попавших в трудную жизненную ситуацию, при условии положительной успеваемости.

BYD представила новое поколение доступного седана Qin с гибридной силовой установкой

BYD представила новое поколение доступного седана Qin с гибридной силовой установкой

Новый седан, названный Qin L, будет стоить около 120 тысяч юаней.

Microsoft представила новую нейросеть VASA-1

Microsoft представила новую нейросеть VASA-1

Microsoft представила новую нейросеть под названием VASA-1, способную создавать реалистичные видеоролики на основе одной фотографии человека. Нейросеть может "оживлять" фотографии, сопровождая их голосовой записью и демонстрируя естественную мимику.

В рамках акции, приуроченной ко Дню донора в России, министр здравоохранения Мурашко сдал кровь

В рамках акции, приуроченной ко Дню донора в России, министр здравоохранения Мурашко сдал кровь

Так прошла акция, направленная на популяризацию донорства в Министерстве здравоохранения. В акцииприняли участие 59 человек, общие запасы крови пополнились на 26 литров.Министр здравоохранения России Михаил Мурашко и другие сотрудники ведомства приняли участие в акции, приуроченной к Национальному дню донора в России. Об этом сообщает ТАСС.

Завершился второй этап возведения систем безопасности на стройплощадке

Завершился второй этап возведения систем безопасности на стройплощадке "реактора будущего"

Корпус реактора БРЕСТ-ОД-300 представляет собой металлобетонную конструкцию с металлическими полостями под оборудование первого контура. После завершения монтажа третьего укрупненного блока полости будут заполнены жаростойким бетоном для прочности металлобетонного каркаса.