Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Количество бюджетных мест в вузах не уменьшится

Количество бюджетных мест на очных отделениях вузов в этом году не уменьшится, заявил министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко. По его словам, "с учетом демографического спада это означает, что количество выпускников школ, которые могут при условии успешной сдачи экзаменов попасть на бюджетные места, возрастает", сообщает ИТАР-ТАСС.

При этом, по его мнению, надо сделать все возможное, чтобы "бюджетные места были использованы по направлениям, которые будут востребованы в экономике". "Мы будем стараться перераспределять эти места в тех вузах, где гуманитарные специальности не являются профильными в пользу таких направлений, как информационные технологии, энергетика, транспортные специальности, сервис", - рассказал Фурсенко.

Говоря о поддержке студентов, решившихся в нынешней сложной экономической ситуации на образовательный кредит, министр отметил, что его "в первую очередь смогут получить студенты-очники из малообеспеченных семей, обучающиеся за плату в государственных вузах или негосударственных вузах, имеющих аккредитацию". Проценты по кредиту будут минимальными, а возврат его начнется после того, как студент закончит обучение и устроится на работу.

О необходимости помочь в кризисной ситуации студентам, которые учатся на платных отделениях, но сейчас оказались без средств, говорит и ректор МГУ Виктор Садовничий. По его словам, за последний год на бюджет МГУ было переведено около ста студентов-платников.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.