Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

В Австралии празднуют День Святого Патрика

Австралия окрасилась сегодня в зеленый цвет. Причиной тому самый популярный народный праздник - День Святого Патрика, когда каждый австралиец любого возраста облачается в одежды цвета сочной травы и спешит на встречу с друзьями, сообщает ИТАР-ТАСС.

Возвестил о начале торжеств сам премьер-министр Австралии Кевин Радд во время своего посещения Ирландского клуба в Брисбене. Несмотря на то, что в генеалогическом древе главы правительства доминируют, в основном по отцовской линии, английские родственники с уголовным прошлым, со стороны матери Радд нашел и ирландскую ветвь. В своем выступлении он не только оценил вклад ирландцев в формирование австралийского характера, но и признался, что его бабушка с материнской стороны была родом из графства Типперэри /Ирландия/ и прибыла в Австралию в 1887 году.

Возвращаясь в прошлое своей страны, Кевин Радд упомянул о том, что Австралия является единственным государством в мире, у истоков современной истории которого стояли... преступники. Они были сосланы на каторгу на Пятый континент с Британских островов более двух столетий назад. По словам Радда, каждый пятый ирландский каторжник, достигший австралийских берегов, был осужден за политические выступления и участие в восстаниях против тогдашней власти. В последствии многие из них создали основу австралийской лейбористской партии.

По преданию, один из самых почитаемых святых во всем мире - Святой Патрик принес христианство на языческий остров, откуда изгнал всех змей. В день его памяти устраиваются парады с песнями и плясками, "визитная карточка" Ирландии - пенное пиво льется рекой. Поэтому 17 марта уже давно стало своего рода международным днем Ирландии, праздником ирландского святого и ирландской души.

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В России разработали первый в мире препарат от болезни Бехтерева

В России разработали первый в мире препарат от болезни Бехтерева

В статье разрабатывается о передовой разработке в области лечения болезни Бехтерева.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.