Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

КНДР отказалась выводить из строя ядерный реактор

КНДР замедлила демонтаж ядерного реактора, ссылаясь на то, что не получила оговоренное количество энергоносителей в качестве компенсации за отказ от развития атомной программы. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Напомним, что в ходе шестисторонних переговоров (КНДР, Республика Корея, КНР, Россия, США, Япония) по денуклеаризации Корейского полуострова Пхеньян обещал вывести из строя свои атомные объекты, если в качестве компенсации получит от партнеров по переговорам необходимое количество энергоносителей. Около 75 проц обещанной помощи уже поступило в КНДР, но оставшаяся четверть так и не получена.

Согласно достигнутой в 2007 году договоренности, власти КНДР приступили к выведению из строя ядерного реактора в Йонбене, в 90 километрах от Пхеньяна. К настоящему времени, по оценке экспертов, из реактора извлечено около 80 проц из 8000 топливных стержней, но темп работы замедлился с 15 стержней в день прошлой осенью до 15 стержней в неделю в настоящее время. По оценке специалистов, из реактора без ущерба для безопасности можно извлекать до 100 стержней в день.

Россия и США предоставили КНДР обещанные энергоносители в полном объеме, КНР скоро завершит поставку своей части помощи. Республика Корея, доставив на север основную часть топлива, приостановила поставки из-за напряженности в двусторонних отношениях.

Только Япония принципиально отказывается от поставок, объем которых эквивалентен 200 тыс тонн нефти, пока власти КНДР не урегулируют проблему японских граждан, похищенных в прошлом веке северокорейскими спецслужбами. Вопрос о том, кто обеспечит КНДР энергоносителями вместо Японии, до сих пор не урегулирован.

Сегодня же группа влиятельных политиков и экспертов из правящей Либерально-демократической партии Японии обратилась к своему правительству с предложением ужесточить санкции против КНДР, поскольку Пхеньян не делает шагов навстречу Токио в решении проблемы похищенных японских граждан.

Читайте также: Американские эксперты боятся североамериканской ракеты

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.