Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 16.04.2024 : 93,5891
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 16.04.2024 : 99,7934

Глухов променяет Родину на статус грузинского беженца

Грузия изучает вопрос о предоставлении статуса беженца российскому сержанту Александру Глухову, покинувшему в январе этого года военную часть в Южной Осетии и оказавшемуся в Грузии. Такое заявление сделал сегодня глава администрации министра внутренних дел Грузии Шота Хизанишвили. Об этом сообщает РИА Новости.

Хизанишвили отметил, что Глухов сам попросил у Грузии политическое убежище. При этом чиновник отметил, что в настоящее время Глухов в Грузии не пользуется никаким статусом.

Напомним, что сегодня главный военный прокурор РФ Сергей Фридинский сообщил, что в отношении сержанта возбуждено уголовное дело о дезертирстве и Россия будет требовать его выдачи. После этого Глухов попросил у Грузии политического убежища.

Хизанишвили также сообщил, что Глухов - в связи с информацией о возбуждении против него в РФ уголовного дела по статье "дезертирство" - через СМИ распространит специальное заявление. "Он хочет вернуться на родину, но из-за угрозы его безопасности Глухов не может этого сделать", - сказал представитель МВД Грузии.

МВД Грузии 27 января сообщило, что сержант Глухов якобы сбежал из своей части в Южной Осетии и сдался грузинской полиции. Сам Глухов заявил грузинским СМИ, что ушел из части из-за плохих условий службы и намерен пожить в Тбилиси. В свою очередь Минобороны РФ ранее заявляло, что Глухов, по данным предварительного расследования, был захвачен спецслужбами Грузии и вывезен в Тбилиси, где на него оказывается моральное или физическое воздействие.

Читайте также: РФ потребовала у Грузии выдачи дезертира Глухова

В Греции зажжен Олимпийский огонь для летних Игр-2024 в Париже

В Греции зажжен Олимпийский огонь для летних Игр-2024 в Париже

Олимпийский огонь для летних Игр-2024 в Париже зажжен в Греции.

ХАМАС согласился отпустить заложников в количестве 100 человек с условием заключения договора о перемирии

ХАМАС согласился отпустить заложников в количестве 100 человек с условием заключения договора о перемирии

Израильская сторона настаивает на освобождении всех детей, матерей, которые находятся в числе 80 заложников у радикального движения ХАМАС. Как сообшается, ХАМАС согласился отпустить около 50 человек.Переговоры касательно освобожденных заложников все еще ведутся.

Опрос компании

Опрос компании "Росгосстрах": россияне мечтают о том, чтобы их автомобиль превращался в лодку

Российские водители выразили свои мечты о будущем автомобилестроения через опрос, проведенный страховой компанией "Росгосстрах".

Врач Курганская указала на признаки дефицита коллагена в коже

Врач Курганская указала на признаки дефицита коллагена в коже

Желаете определить, эффективен ли ваш текущий уход за кожей или стоит пересмотреть подход? Врач-дерматолог Наталья Курганская рассказала, как простыми методами можно проверить уровень коллагена в коже.