Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Лавров переговорит с израильскими властями тет-а-тет

Самолет главы МИД РФ Сергея Лаврова, совершающего однодневный визит в Афганистан, в понедельник утром приземлился в международном аэропорту Кабула, передает РИА Новости.

Запланирована встреча Лаврова с президентом Афганистана Хамидом Карзаем, а также с главами обеих палат парламента, министром внутренних дел и иностранных дел. Министр возложит цветы к памятнику воинов-интернационалистов в посольстве РФ в Кабуле и примет участие в открытии выставки архивных документов, посвященной 90-летию признания Россией независимости Афганистана. На переговорах будет затронут вопрос о подготовке международной конференции по Афганистану под эгидой Шанхайской организации сотрудничества, посвященной борьбе с терроризмом и наркотрафиком. Конференцию планируется провести в Москве 27 марта.

Кабульский "трек" наряду с ближневосточным направлением входит в число ключевых направлений международной политики России. Это выглядит особенно заметным после того, как президент США Барак Обама объявил о пересмотре внешнеполитических приоритетов. Как утверждал глава Белого дома, ключ к победе над терроризмом теперь лежит не в Ираке, а в Афганистане. Именно этой стране новая американская администрация намерена уделять основное внимание, именно сюда устремятся миллиарды долларов, высвобождаемых после ухода военнослужащих США из Ирака. Не удивительно, что на афганском направлении заинтересованы "застолбить политическую поляну" многие европейские государства.

Активная поддержка, которую Москва оказывает афганским властям, в сочетании с разрешением на транзит грузов по территории России для миротворческого контингента НАТО дает возможность нашей стране играть одну из "первых скрипок" в процессе мирного урегулирования в Афганистане. Такое положение выглядит особенно политически выгодным сейчас, когда даже первые лица США открыто признают: "чисто силового решения проблем Афганистана не существует". Так что спрос на коллективные международные действия в отношении Кабула будет только расти. И это создает хорошие предпосылки для появления долгосрочной "афганской площадки" в российско-американском диалоге.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.