Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Россия пообещала не направлять войска в Афганистан

Россия не планирует направлять свой военный контингент в Афганистан, сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров. По его словам, Россия хочет, чтобы находящийся в Афганистане международный контингент действовал в согласии с руководством страны и чтобы вся их деятельность была направлена на искоренение наркоугрозы в Афганистане, сообщает РИА Новости.

"Россия заинтересована в повышении эффективности международных усилий по урегулированию в Афганистане. Тому подтверждение - предстоящая в Москве конференция в рамках ШОС, а также наша готовность помочь более эффективной деятельности Международных сил по содействию безопасности. Мы готовы обсуждать и дополнительные меры", - сказал С.Лавров по итогам переговоров с главой МИД Афганистана Рангином Спантой.

Лавров, совершающий однодневный визит в Афганистан, в понедельник утром прибыл в Кабул. В рамках визита запланированы встречи Лаврова с президентом Афганистана Хамидом Карзаем, а также с главами обеих палат парламента, министрами внутренних дел и иностранных дел.

Активная поддержка, которую Москва оказывает афганским властям, в сочетании с разрешением на транзит грузов по территории России для миротворческого контингента НАТО дает возможность нашей стране играть одну из "первых скрипок" в процессе мирного урегулирования в Афганистане. Такое положение выглядит особенно политически выгодным сейчас, когда даже первые лица США открыто признают: "чисто силового решения проблем Афганистана не существует". Так что спрос на коллективные международные действия в отношении Кабула будет только расти. И это создает хорошие предпосылки для появления долгосрочной "афганской площадки" в российско-американском диалоге.

Французы категорически не поддерживают идею Макрона о переброске европейских солдат на Украину

Французы категорически не поддерживают идею Макрона о переброске европейских солдат на Украину

По недавнему опросу, проведенному социологической службой Франции "Elabe", 57% французских граждан считает предложение французского лидера Эммануэля Макрона по отправке вооружённых сил стран ЕС на Украину категорически неправильным.

Белорусские спецслужбы предотвратили удары БПЛА с территории Литвы по Минску

Белорусские спецслужбы предотвратили удары БПЛА с территории Литвы по Минску

Белорусские спецслужбы успешно предотвратили атаки беспилотных летательных аппаратов, запущенных с территории Литвы, на объекты в Минске.

Новейший робот-пылесос Roidmi EVE CC доступен к покупке

Новейший робот-пылесос Roidmi EVE CC доступен к покупке

Roidmi EVE CC — это продвинутая модель робота-пылесоса, которая существенно упрощает уборку.

Ивлеевой предъявили обвинение в дискредитации Вооруженных сил РФ и отрицательной оценки СВО

Ивлеевой предъявили обвинение в дискредитации Вооруженных сил РФ и отрицательной оценки СВО

Тверской суд Москвы оштрафовал блогера и известную телеведущую Анастасию Ивлееву. В самом начале проведения СВО Анастасия Ивлеева опубликовала в Instagram (соцсеть признана экстремистской на территории РФ) опубликовала пост, который дискредитировал Вооруженные силы РФ, а также свидетельствовал об отрицательной оценки СВО.