Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 17.04.2024 : 94,0742
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 17.04.2024 : 99,9341

Федеральные трассы в России будут платными

Практически все российские федеральные трассы в скором времени станут платными. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Такое заявление сделал сегодня вице-премьер РФ Сергей Иванов на коллегии Министерства транспорта. "Весь мировой опыт подсказывает этот путь как самый эффективный", - по д черкнул он. В качестве примера Иванов привел Китай, который, по его словам, в основном финансирует строительство платных трасс. В этой стране, сказал Иванов, гораздо меньше автомобилей, чем у нас. "Сначала они строят платные дороги, а потом начинают заниматься автомобилизацией, а у нас наоборот", - с сожалением отметил вице-премьер.

Кроме того, напомнил Иванов, "у нас есть ограничения: по закону рядом должна быть альтернативная бесплатная дорога". Поэтому, продолжил он, "нам приходится труднее, но все равно надо не только строить, но и существующие дороги или отрезки передавать в режим платных".

Также на коллегии Иванов упомянул о строительстве двух платных дорог вблизи Москвы. Вице-премьер сказал, что ч астные инвесторы подтвердили финансирование проектов строительства платных автодорог "Москва - Санкт-Петербург" и "Москва - Одинцово". По словам Иванова, эти проекты стартуют уже в этом году.

Предполагается, что автомагистраль "Москва-Петербург" будет дублером наиболее загруженного участка федеральной автодороги М-10 "Россия". Подрядчик обещает построить участок дороги "Москва-Петербург" за два года. Средняя стоимость проезда по платной автодороге составит три рубля за километр.

Что касается дороги Москва-Одинцово, то новый платный выход на МКАД с автотрассы М1 "Беларусь" (Москва-Минск) в обход города Одинцова будет строить консорциум "Главная дорога", сформированный. Стоимость этого строительства оценивается в 25 миллиардов рублей.

Читайте также: ФАС в ярости: у российских дорог появится новый "хозяин"

Туристам, которые не вылетели из-за ливней отели в Дубае продлят проживание

Туристам, которые не вылетели из-за ливней отели в Дубае продлят проживание

Будут перенесены у "Аэрофлота" также из-за непогоды ряд рейсов Дубай-Москва.

Договоренность о визите Путина в Турцию подтвердил Эрдоган

Договоренность о визите Путина в Турцию подтвердил Эрдоган

Эрдоган подтвердил договоренность о визите Путина в Турцию, но дата пока не определена.

VK готовится к выпуску новой умной колонки под названием

VK готовится к выпуску новой умной колонки под названием "Капсула Про"

Сообщается, что колонка будет оснащена встроенными датчиками умного дома, позволяющими отслеживать температуру, влажность, освещение и обнаруживать движение.

Ученые обнаружили вампирические свойства у опасных для жизни бактерий

Ученые обнаружили вампирические свойства у опасных для жизни бактерий

Ученые из Университета штата Вашингтон обнаружили, что опасные для человека бактерии, включая сальмонеллу, кишечную палочку и цитробактер, обладают вампирическими свойствами, питаясь человеческой кровью.