Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

В Москве за преднамеренное банкротство арестован крупный банкир

Тверской суд Москвы санкционировал арест бывшего председателя правления "Содбизнесбанка", президента компании "Форматэк" Романа Петрова. Бизнесмен подозревается в незаконной банковской деятельности. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Такое заявление сделала сегодня руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева. "Судья Тверского суда вынес постановление об аресте Петрова", - сказала Усачева.

Она добавила, что Петров подозревается в совершении преступлений, предусмотренных статьями "злоупотребление должностными полномочиями", "незаконная банковская деятельность" и "преднамеренное банкротство" УК РФ.

С ходатайством об аресте Романа Петрова в Тверской райсуд Москвы обратился представитель следственного комитета при МВД РФ, сотрудники которого расследуют уголовное дело о преднамеренном банкротстве Содбизнесбанка. Это дело было возбуждено 13 сентября 2005 года. За полтора года до этого Центробанк РФ отозвал у Содбизнесбанка лицензию за целый ряд грубых нарушений в отчетности.

В отношении банка была начата процедура принудительной ликвидации. 23 июня 2005 года арбитражный суд Москвы признал Содбизнесбанк банкротом: к тому моменту выяснилось, что основная часть активов банка (4,2 миллиарда рублей из 6,86 миллиарда рублей) состояла из невозвратных кредитов, выданных накануне отзыва лицензии. ЦБ официально заявил, что руководство Содбизнесбанка сочетало отмывание доходов с "недобросовестной банковской деятельностью" и предоставляло "откровенно недостоверную отчетность". После этого Содбизнесбанком заинтересовались и в МВД.

11 марта этого года был задержан последний председатель правления Содбизнесбанка Роман Петров. В этот же день ему предъявили обвинение сразу по двум статьям "преднамеренное банкротство" и "незаконная банковская деятельность".

Экс-банкир не признает себя виновным. В настоящее время он занимает пост президента компании "Форматэк", крупного производителя одноразовой посуды, пленок, листов, профилей и лент из полипропилена и полистирола.

Итоговое коммюнике МВФ и ВБ пятую сессию подряд не удается согласовать

Итоговое коммюнике МВФ и ВБ пятую сессию подряд не удается согласовать

МВФ и ВБ не могут согласовать итоговое коммюнике из-за разногласий по поводу конфликта. Вместо него публикуется заявление председателя МВФК о прошедшем заседании.

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

По версии следствия, он перечислил экстремистским формированиям около $20. Уголовный кодекс Белоруссии предусматривает за это наказание вплоть до восьми лет лишения свободы.

В 2024 году одним из главных направлений

В 2024 году одним из главных направлений "Иннопрома" будет IT

Атрашкин отметил, что сектор IT развивается особенно быстро: появляются новые продукты, меняются форматы отношений вендоров с клиентами и растет конкуренция.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.