Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 17.04.2024 : 94,0742
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 17.04.2024 : 99,9341

ООН поверит угрозам КНДР только после запуска ракеты

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун серьезно обеспокоен решением КНДР запустить спутник с использованием баллистической ракеты и считает это угрозой миру и безопасности в регионе. Об этом сообщает РИА Новости.

Пан Ги Мун, осуждая Пхеньян за намерение осуществить запуск ракеты, призвал КНДР выполнить условия соглашения, достигнутого на шестисторонних переговорах (с участием КНДР, Южной Кореи, а также РФ, США, КНР и Японии). Согласно резолюции Совета безопасности ООН, КНДР запрещена какая-либо деятельность, связанная с баллистическими ракетами.

Вместе с тем, генсек отказался отвечать на вопрос о том, является ли данный шаг Пхеньяна нарушением резолюции СБ ООН, отметив, что такую оценку могут дать члены Совета безопасности, если они будут рассматривать этот вопрос, в том случае, когда запуск спутника произойдет.

Напомним, что сегодня Пхеньян официально уведомил Международную морскую организацию о намерении запустить спутник связи в начале апреля. Многие полагают, что ракета, которая доставит спутник на орбиту, может быть использована в военных целях и оснащена ядерной боеголовкой. Испытание собственного ядерного оружия КНДР произвела в октябре 2006 года.

Сегодня источник в МИД РФ сообщил о том, что Северная Корея информировала Россию о присоединении к международному договору по космосу и конвенции о регистрации космических объектов для подготовки к запуску ракеты со спутником связи.

Читайте также: Северная Корея известила Россию о запуске ракеты

Киа презентовала в Европе свой новый полноприводный кроссовер

Киа презентовала в Европе свой новый полноприводный кроссовер

Kia представила свой новый полноприводный электрический кроссовер EV5 на мероприятии Car Design Event в Мюнхене.

Компания Honda анонсировала новую линейку электрокаров под названием Ye

Компания Honda анонсировала новую линейку электрокаров под названием Ye

Семейство Ye включает шесть моделей, из которых первые две, кроссоверы Ye P7 и Ye S7, будут выпущены уже в текущем году.

VK готовится к выпуску новой умной колонки под названием

VK готовится к выпуску новой умной колонки под названием "Капсула Про"

Сообщается, что колонка будет оснащена встроенными датчиками умного дома, позволяющими отслеживать температуру, влажность, освещение и обнаруживать движение.

Ученые обнаружили вампирические свойства у опасных для жизни бактерий

Ученые обнаружили вампирические свойства у опасных для жизни бактерий

Ученые из Университета штата Вашингтон обнаружили, что опасные для человека бактерии, включая сальмонеллу, кишечную палочку и цитробактер, обладают вампирическими свойствами, питаясь человеческой кровью.