Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Крупнейшая авиакомпания РФ оказалась на грани банкротства

Калининградская авиакомпания "КД Авиа", входящая в тридцатку крупнейших авиакомпаний России, сегодня вечером предоставит в Росавиацию информацию о том, удалось ли ей договориться с банками и найти выход из тяжелой финансовой ситуации. Об этом сообщает РИА Новости.

По словам представителя компании, если «КД Авиа» не удастся договориться, то ее рейсы, в соответствии с договоренностями, которые были достигнуты накануне, будут переданы другим авиакомпаниям. По данным Росавиации, кредиторская задолженность "КД Авиа" составляет более 10 миллиардов рублей. Накануне правительство Калининградской области сообщило, что предоставит авиакомпании гарантии на кредит в 1,5 миллиарда рублей.

Компания является основным авиаперевозчиком Калининградской области, которая не имеет сухопутных границ с остальной частью России, непосредственно соседствует с Литвой и Польшей. Авиакомпания выполняет полеты в Россию и страны Европы.

"КД Авиа" в 2008 году оказалась на грани банкротства. Компания фактически перешла под контроль банка "Санкт-Петербург", на который, по данным СМИ, в конце минувшего года приходилось порядка 3,4 миллиарда из 9 миллиардов рублей долга "КД Авиа". Генеральным директором "КД Авиа" стал Геннадий Болдырев - представитель банка "Санкт-Петербург", выходец из ГТК "Россия".

Долговая нагрузка у авиакомпании одна из самых высоких в отрасли. 28 октября 2008 года она допустила технический дефолт по выплате 79,9 миллиона рублей купона облигационного займа на 1 миллиард рублей, выплатив его на неделю позже срока. Оферту, наступившую через неделю, компания уже пройти не смогла: держатели облигаций предъявили к выкупу почти все бумаги, и "КД Авиа" объявила технический, а затем и реальный дефолт. Руководство компании просило господдержки, но не получило ее. Региональные власти обещали поддержку при условии, что "КД Авиа" разделит деятельность на два самостоятельных бизнеса: авиаперевозки и работа аэровокзального комплекса.

"КД Авиа" в 2008 году перевезла 1,36 миллиона пассажиров. В авиапарке компании - 17 самолетов Боинг 737-300.

Эксперты проанализировали рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине

Эксперты проанализировали рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине

Илон Маск рассказал о своем опыте с операцией по замене позвоночного диска, утверждая, что это помогло ему избавиться от боли в спине. Однако эксперты указывают на отсутствие доказательств эффективности такой операции.

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Максимум, что можно сделать – только слегка укрепить ресурсы Киева.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.