Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 92,366
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 99,5299

Ученые сфотографировали прошлое галактик

Астрономы получили трехмерные изображения трех отдаленных галактик. Другими словами, они смогли увидеть, как выглядели галактики в далеком прошлом Вселенной, сообщает сайт siteua.org

Все три коллектива астрономов изучали галактики, удаленные от Земли приблизительно на шесть миллиардов лет. Так как скорость света конечна, в настоящее время исследователи наблюдают внешний вид галактик, каким он был в далеком прошлом. Знание прошлого космических объектов очень важно для понимания принципов развития Вселенной.

Астрономы, принимающие участие в новом исследовании, изучали далекие звездные скопления при помощи телескопа "Хаббл" и спектрографа FLAMES/GIRAFFE. С его помощью астрономы получили информацию о скорости движения газа в галактиках. Объединив эти данные с фотографиями звездных объектов, сделанными "Хабблом", исследователи смогли построить их трехмерные модели. В общей сложности ученые проанализировали около сотни галактик. О трех из них они уже смогли узнать много интересного.
В одной из них астрономы обнаружили область, заполненную ионизированным газом (при ионизации молекулы газа теряют один или несколько электронов). Обычно наличие таких регионов связывают с присутствием молодых и очень горячих звезд. Однако "Хаббл", изучавший звездное скопление в течение 11 дней, не обнаружил никаких светил. Компьютерное моделирование показало, что ионизированный газ мог появиться в результате столкновения двух богатых газом спиральных галактик. Огромное количество тепла, выделившееся при столкновении, могло вызвать ионизацию газа и одновременно препятствовать формированию из него звезд.

Русско-армянские отношения находятся под угрозой из-за

Русско-армянские отношения находятся под угрозой из-за "заигрывания" Армении с США

Посол РФ в Армении Сергей Копыркин заявил, что американцы не скрывают, что рассматривают тесные отношения с Арменией всего лишь в контексте противостояния с Россией. Действия Армении могут принести непоправимый ущерб русско-армянским отношениям.

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из "Крокус Сити Холла"

Сотрудники Государственного комитета национальной безопасности Таджикистана задержали девятерых людей, которые, возможно, причастны к теракту в "Крокусе".

Ученые рассказали о пользах правильно составленного завтрака

Ученые рассказали о пользах правильно составленного завтрака

Завтрак играет ключевую роль в улучшении функционирования мозга и повышении уровня интеллекта человека.

Британский эксперт Бонд выделил самый полезный для здоровья чай

Британский эксперт Бонд выделил самый полезный для здоровья чай

Британский эксперт Тим Бонд провел исследование различных видов чая и выявил, что молочный улун обладает наибольшей пищевой ценностью и полезен для здоровья человеческого организма.