Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Защита Ходорковского требует в свидетели вице-премьера РФ

Вице-премьера, министра финансов РФ Алексея Кудрина планируется пригласить свидетелем на процесс по делу бывшего главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского и главы "Менатеп" Платона Лебедева. Об этом сообщает РИА Новости.

Такое заявление сделал сегодня адвокат Константин Ривкин, представляющий интересы Лебедева. "Кудрин подписывал ряд документов, имеющих нормативное значение для всех субъектов хозяйственной деятельности. Как законопослушные граждане, Ходорковский и Лебедев руководствовались этими актами, поэтому мы хотим, чтобы Кудрин на процессе дал нам ряд пояснений", - сказал Ривкин.

По словам адвоката Елены Липцер, по окончании предварительного следствия защита Ходорковского и Лебедева составила список свидетелей, которых она хотела бы услышать в ходе судебного процесса. По закону этот список должен был войти в обвинительное заключение, но следователь счел, что он является ходатайством и отклонил его, сообщила Липцер.

По ее словам, подсудимые и их адвокаты будут настаивать на допросе Кудрина во время слушаний по существу. Липцер добавила, что в списке свидетелей защиты фигурировали также бывшие высокопоставленные чиновники, однако она отказалась назвать их должности и фамилии.

Слушания по второму делу Ходорковского и Лебедева начались 3 марта. Подсудимым вменяют хищение чужого имущества в крупном и особо крупном размерах с использованием служебного положения.

Читайте также: Гособвинители Ходорковского празднуют победу

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.