Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Кудрин: кризис достигнет своего апогея в конце года

Пик глобального кризиса может сместиться на конец 2009-го - начало 2010 года. Об этом сообщает РИА Новости.

Такое заявление сделал сегодня министр финансов РФ Алексей Кудрин. При этом министр отметил, что выхода российской экономики из кризиса ранее, чем через три года, не ожидается.

Кудрин напомнил, что даже за последние два месяца представления ведущих мировых аналитиков о глубине кризиса и о его продолжительности изменились. "Я вижу, что сегодня стали более уверенно и часто говорить о том, что падение ВВП ведущих мировых стран может продлиться и в 2010 году", - продолжил он.

Кудрин признался, что не предполагал, насколько глобальный кризис окажется серьезным и продолжительным. "Не могу сказать, что видел всей глубины кризиса. Она и сейчас еще не вполне понятна", - отметил глава Минфина.

Между тем, он напомнил, что власти РФ понимали, что российская экономика очень зависима от мировой конъюнктуры и достаточно большая часть резервов страны должна храниться в надежных и ликвидных активах. "Это была страховка не под этот кризис. Мы готовились к падению цены на нефть. Такого стремительного роста цен на энергоресурсы, как в последние годы, не было за все историю наблюдений. И мы догадывались, что падение может произойти", - констатировал вице-премьер.

В настоящее время мировые цены на нефть находятся на уровне 45 долларов за баррель, тогда как в июле они превышали 140 долларов. Бюджет РФ на 2009 год изначально рассчитывался исходя из среднегодовой цены на нефть в 95 долларов за баррель, теперь он корректируется на основе прогноза в 41 доллар за баррель.

Читайте также: Доходы бюджета РФ упадут на треть

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.