Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Тимошенко уверена: Франция спасет Европу от кризиса

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко считает, что в ситуации нынешнего кризиса Европа нуждается в лидерстве Франции, которая неоднократно брала на себя ответственность в тяжелые периоды истории, передает РИА Новости.

На прошлой неделе Тимошенко побывала с визитом в Париже, где провела переговоры с президентом Франции Николя Саркози, премьером Франсуа Фийоном и другими представителями французской власти. Украинский премьер сообщила, что во время получасового разговора с французским лидером речь шла о расширении партнерства на двусторонней основе между Францией и Украиной и о поддержке Украины во время кризиса, в частности, в области финансирования дефицита бюджета.

"Украине Европа может помочь, пойдя на соглашение о зоне свободной торговли, которое мы сейчас обсуждаем. Учитывая наше успешное членство в ВТО, Украина сможет извлечь из этого выгоду, когда мировая и европейская торговля начнет выздоравливать. Европа также может рассмотреть использование различных стабилизационных фондов, чтобы помочь нашей экономике пережить кризис, который мы все переживаем", - отмечает Тимошенко.

По ее мнению, наиболее успешным в развитии Евросоюза стал франко-германский союз. Тимошенко считает, что пример дружественных отношений между Парижем и Берлином должен быть распространен на всю Европу, а также на ее отношения с Россией.

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.