Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Отток иностранного капитала из Турции бьет рекорды

Отток иностранного капитала из Турции с сентября прошлого года достиг 9,7 миллиарда долларов, инвесторы опасаются ухудшения экономической ситуации в стране в связи с мировым финансовым кризисом, сообщает РИА Новости.

С 12 сентября 2008 года по 27 февраля этого года, когда ускорился отток иностранных инвесторов, падение на главной в стране Стамбульской фондовой бирже (IMKB) достигло 35%, а рост курса доллара (по отношению к национальной валюте турецкой лире) составил 40%. За это время общий портфель иностранцев на IMKB похудел с 22,3 миллиарда долларов до 18,2 миллиарда.

Серьезные потери несет промышленность, где также достигнуто рекордное падение в 21,3% - худший за все времена показатель. На финансовые рынки Турции негативно влияют как внешние, так и внутренние факторы, такие как сложная ситуация в мировой экономике, опасения углубления экономического застоя в Европе, рост до 140 миллиардов долларов долга частного сектора, отток иностранного капитала и неопределенность в вопросе заключения нового кредитного соглашения Анкары с Международным валютным фондом.

Переговоры турецких властей с МВФ ведутся с мая 2008 года, когда истек срок прежнего трехлетнего соглашения с МВФ на 10 миллиардов долларов. В Анкаре рассчитывают на получение от МВФ 25 миллиардов долларов.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.