Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 16.04.2024 : 93,5891
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 16.04.2024 : 99,7934

Шолохов и Брежнев тайно переписывались

Переписка Михаила Шолохова и Леонида Брежнева обнаружена в архиве документов, который был в четверг передан музею-заповеднику писателя. Об этом сообщает РИА Новости.

Передача в музей уникального в своем роде архива документов Шолохова состоялась сегодня. По словам заместителя директора музея Юрия Демина, документы собрал секретарь писателя Андрей Зимовнов. В архиве находятся фотографии Михаила Шолохова, негативы, его записки, письма, в том числе, переписка с Леонидом Брежневым. В архиве, по его словам, также есть дневник Андрея Зимовнова, в котором он рассказывает подробно о совместных с Шолоховым действиях.

Сейчас уникальное собрание документов доставлено в фонд музея. "Сотрудники тщательно изучат каждый документ, переданный в музей. Благодаря этим документам мы надеемся узнать новые факты о жизни нашего великого земляка", - уточнил Демин. Архив был передан бизнесменом, казачьим полковником и исследователем творчества Шолохова Петром Косовым, который ранее купил документы у родственников Зимовнова.

Государственный музей-заповедник Михаила Шолохова, созданный в 1984 году - единственный в России музей Шолохова. Уникальность музея-заповедника состоит в сохранении всех достопримечательностей, связанных с жизнью и творчеством писателя. Коллекция музейных предметов, включающая более 70 тысяч предметов, почти полностью состоит из подлинных вещей, в том числе принадлежавших самому писателю и его семье. В состав музея-заповедника вошли и 4 мемориальных дома, в которых в разные годы писатель жил и работал над своими произведениями.

Читайте также: В Москве открыт памятник Михаилу Шолохову

Арестовали 12 палестинцев на Западном берегу израильские солдаты

Арестовали 12 палестинцев на Западном берегу израильские солдаты

СМИ: на Западном берегу израильские солдаты арестовали 12 палестинцев

Тель-Авиву стоила защита от атаки Ирана почти миллиард

Тель-Авиву стоила защита от атаки Ирана почти миллиард

Министр обороны Италии Гуидо Крозетто сделал сенсационное заявление о стоимости, которую заплатил Израиль для отражения атаки Ирана. Он назвал сумму в 1 миллиард, но не уточнил, про какую валюту идет речь. Напомним, что 13 апреля Иран нанес удар по Израилю с применением беспилотников и ракет. Это была реакция на действия Израиля, который предположительно уничтожил консульство в Сирии, убив старших офицеров элитных частей Вооруженных сил Ирана.

Построили многофункциональный комплекс в Москве для студентов МГТУ им. Баумана

Построили многофункциональный комплекс в Москве для студентов МГТУ им. Баумана

Власти столицы создали многофункциональный комплекс для студентов МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Флеболог Кочарян рассказал, почему у женщин на ногах появляются синяки без причины

Флеболог Кочарян рассказал, почему у женщин на ногах появляются синяки без причины

Видимость гематом на ногах порой удивляет, когда ни ударов, ни повреждений не припомнишь. Что может стоять за этим явлением: слабые сосуды или проблемы с кровообращением?