Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

"Нафтогаз", вопреки всем штурмам, рассчитался с РФ за газ

Ближайшие весенние праздники, по всей видимости, пройдут без газовых споров между "Газпромом" и Украиной. "Нафтогаз Украины" сегодня завершил расчеты с "Газпромом" за газ за февраль. Эту информацию подтвердили в обеих компаниях.

"Рассчитались на 100 проц", - сказал пресс-секретарь украинской компании Валентин Землянский. "НАК "Нафтогаз Украины" полностью рассчиталась за поставки газа в феврале", - говорится в сообщении управления информации "Газпрома". Ранее секретариат президента заявлял, что Украина использовала в феврале 1 млрд куб м российского газа на 360 млн долларов. 80 проц этой суммы было перечислено 4 марта.

Украина использовала в феврале порядка 1 млрд кубометров российского газа, закупаемого по 360 долл за тыс кубов вместо 2 млрд кубометров по контракту, сообщает ИТАР-ТАСС. Однако глава "Газпрома" Алексей Миллер во вторник в Мадриде сказал, что холдинг не будет применять штрафные санкции к "Нафтогазу Украины" за недобор газа в феврале. На прошлой неделе "Нафтогаз" также обратился в "Газпром" с просьбой пересмотреть законтрактованный в контракте объем поставок газа в этом году и уменьшить его с 40 до 33 млрд кубометров. Российская монополия пока публично не отреагировала на это заявление.

Согласно контракту, заключенному 19 января "Газпромом" и "Нафтогазом Украины" до 2020 года, украинская сторона должна ежемесячно оплачивать потребленный газ до 7 числа месяца следующего за месяцем потребления. До 7 марта "Нафтогаз" должен погасить около 400 млн долларов за газ, потребленный в феврале. В противном случае документом предусмотрена возможность перехода на авансовую систему оплаты за потребленный газ.

Накануне Служба безопасности Украины сообщила, что 2 марта возбудила уголовное дело в отношении НАК "Нафтогаз Украины" по факту завладения должностными лицами компании 6,3 млрд кубометров транзитного природного газа на сумму более 920 млн долларов. В среду СБУ провели обыски в киевском офисе "Нафтогаза". Сотрудники спецслужбы проводили в офисе изъятие документов в рамках расследования этого дела. По словам директора юридического департамента компании Сергея Давыденко, который временно исполняет обязанности главы "Нафтогаза" вместо заболевшего Олега Дубины, Служба безопасности требует предоставить им оригиналы газовых контрактов с "Газпромом", без которых деятельность "Нафтогаза Украины" будет затруднена.

В "Нафтогазе " сообщили, что весь газ, находящийся в украинских подземных хранилищах, арестован. Замглавы СБУ Валерий Хорошковский уверен, что газ в подземных хранилищах принадлежит бывшему посреднику в поставках газа - компании "РосУкрЭнерго". По словам премьер-министра Украины Юлии Тимошенко, "камнем преткновения" в нынешнем конфликте стали 11,5 млрд кубометров природного газа, закачанного в подземные хранилища Украины. Тимошенко отметила, что этот объем газа ранее принадлежал швейцарскому трейдеру - посреднику в газовых поставках между "Газпромом" и Украиной - "РосУкрЭнерго" и был куплен "Нафтогазом" у "Газпрома" по отдельному контракту.

Спецслужбы настаивают на нарушении закона при таможенном оформлении этого газа. Президент Украины Виктор Ющенко полностью поддерживает действия сотрудников СБУ, которые возбудили и расследуют уголовное дело по подозрению должностных лиц "Нафтогаза Украины" и таможни в совершении должностного преступления.

Читайте также: СБУ штурмует «Нафтогаз», а Рада уговаривает силовиков не смешить мир

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.