Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Участники "Солидарности" занялись выяснением отношений

Не успев толком ничем себя проявить, движение "Солидарность" оказалось на грани раскола. Его участники не сошлись во взглядах относительно пикета, прошедшего 3 марта у здания Хамовнического суда в Москве, где начался второй процесс по делу Михаила Ходорковского.

Стоит заметить, что движение оказалось по сути нежизнеспособно не только из-за личных амбиций его участников, но и по причине его идеологической неопределенности.

Об этой проблеме говорится в статье "Либерализм и "несогласие": непримиримый тайный бой", опубликованной в интернет-издании "Правда.Ру". По мнению автора публикации, движение "Солидарность" мало чем отличается от предыдущих проектов радикальной оппозиции. Несмотря на то, что идеологи "Солидарности" неустанно подчеркивают, что это либеральное движение, ему так и не удалось избавиться от "левых". Оно по-прежнему остается конгломератом оппозиционеров, придерживающихся совершенно противоположных взглядов, доказательством чему служит программа движения. По сути, это "Другая Россия", залакированная под псевдолиберализм, говорится в публикации.

По мнению автора, подобные псевдолиберальные проекты опасны для политического поля страны, поскольку "мимикрия" представителей радикальной оппозиции лишает здоровые либеральные силы возможности занять свою политическую нишу.

"В итоге - тупик, в который ведет правый фланг передержанная "несистемная" оппозиция, утратившая цель, но не желающая признать поражения", - резюмирует автор публикации.

Идеологическая "всеядность" "Солидарности" усугубляется еще и тем, что ее участники готовы начать выяснение отношений по любому поводу. Подтверждением может послужить конфликт, который разразился в движении "Солидарность" по поводу пикета, организованного некоторыми представителями оппозиции у здания Хамовнического суда, где 3 марта начался процесс над Михаилом Ходорковским.

Член политсовета "Солидарности" Роман Доброхотов обрушился с резкой критикой на руководителей движения, не пришедших на пикет. "Или типа у нас теперь оппозиционеры из дома по телефону выступают, а не на улице?", - вопрошает Доброхотов.

В ответ другой член политсовета движения - Владимир Милов - выдал настоящую отповедь Доброхотову. "Не тебе меня учить по поводу Ходорковского, понятно? - заявил он. - Я, например, в отличие от просто крикунов, два года назад стал первым, кто открыто и с содержательными аргументами по существу наехал на Генпрокуратуру".

"Тебя выбрали в политсовет "Солидарности" с моей подачи, так хоть ходи на заседания и работай, а то пока что ты ни на одном не был, все прогулял. А теперь туда же - покрасовался перед журналистами, подрался с ментами и давай "учить лидеров уму-разуму", - пишет Милов в своем интернет-дневнике.

Хотя конфликт в "Солидарности" может быть всего лишь частью общих противоречий, царящих в радикальной оппозиции. Например, на днях Эдуард Лимонов заявил о намерении выдвинуть свою кандидатуру на президентских выборах 2012 года. И сразу же получил резкую отповедь со стороны своего недавнего союзника по коалиции "Другая Россия" Гарри Каспарова. "Выстраивание планов на 2012 год не является актуальной проблемой для оппозиции. Ситуация будет кардинально меняться до этого очень далекого срока", - заявил экс-шахматист.

Остается лишь констатировать дальнейшее дробление лагеря несистемной оппозиции, и без того малочисленного...

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.