Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Сеул назвал Ким Чен Ира большим счастьем для всего мира

Стабильное управление страной северокорейским лидером Ким Чен Иром более благоприятно для нынешних межкорейских отношений. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Такое заявление сделал сегодня в интервью австралийским СМИ находящийся с визитом в Канберре президент РК Ли Мен Бак. При этом он призвал руководителя КНДР осознать тот факт, что сотрудничество с Югом принесет его стране больше хорошего, чем конфронтация.

Президент РК сейчас совершает тихоокеанское турне, включающее посещение Новой Зеландии, Австралии, а на завершающем этапе - Индонезии. "Для обеспечения мира и стабильности на Корейском полуострове и в регионе Северо-Восточной Азии нам необходима устойчивая ситуация в Северной Корее", - подчеркнул южнокорейский президент.

Напомним, что не так давно Сеул и Пхеньян находились на грани серьезной конфронтации. Так, Южная Корея в ответ на агрессивные заявления Пхеньяна заявил, что в случае ракетной или артиллерийской атаки нанесет удары по огневым позициям КНДР.

По словам министра обороны РК, страна жестко ответит на любые внезапные нападения КНДР на боевые корабли ВМС РК, находящиеся вдоль спорной границы в Желтом море. Ответные удары будут нанесены по тем северокорейским военным объектам, которые окажутся причастны к этим нападениям.

«Мы также примем превентивные меры, если противник решится на ракетную атаку, и нанесем удар по позициям пуска ракет, поскольку это явный акт нападения», - заявил сегодня министр обороны РК Ли Сан Хи.

Спорная линия морской границы в Желтом море, известная как северная разграничительная линия, была в одностороннем порядке проведена в конце Корейской войны 1950-53 гг. командованием войск ООН и никогда не признавалась Пхеньяном, настаивающим на ее переносе далеко к югу. Именно здесь в 1999 и 2002 годах произошли вооруженные столкновения патрульных катеров двух Корей, сопровождавшиеся потерями с обеих сторон в живой силе и технике.

Читайте также: Южная Корея согласилась на предложение войны

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

Эксперты проанализировали рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине

Эксперты проанализировали рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине

Илон Маск рассказал о своем опыте с операцией по замене позвоночного диска, утверждая, что это помогло ему избавиться от боли в спине. Однако эксперты указывают на отсутствие доказательств эффективности такой операции.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.