Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 92,5919
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 100,2704

Газ со Штокмана перехватили испанцы

"Газпром" подписал соглашение с испанской компанией "Газ Натурал" об осуществлении разменных операций на рынке сжиженного и трубопроводного газа. Об этом сообщает РИА Новости.

Такое заявление сделал сегодня глава "Газпрома" Алексей Миллер, сопровождающий президента России, который находится в Испании с официальным визитом. "Газпром" до сих не осуществлял поставки газа на территорию Испании. В соответствии с этим соглашением, в ближайшее время газ по контрактам "Газпрома" появится на рынке этой страны. Он отметил, что пока "речь идет о незначительных объемах поставок".

"Но в соответствии с соглашением Испания в дальнейшем будет получать сжиженный природный газ со Штокмановского месторождения, которое будет введено в 2014 году", - пояснил Миллер. Миллер отметил, что "определенный объем газа со Штокмановского месторождения начнет поступать в Испанию уже в рамках первой фазы Штокмановского проекта".

"Однако соглашение предусматривает возможность сотрудничества с испанскими партнерами в реализации второй и третьей фазы Штокмановского проекта. У нас есть достаточно времени, чтобы выстроить эту работу на взаимовыгодных принципах", - сказал глава "Газпрома". Он также сообщил, что подписанное соглашение предусматривает возможность сотрудничества с испанскими партнерами в третьих странах, в частности, в Латинской Америке, где испанская компания "Газ Натурал" "является серьезным игроком на газовом рынке". "Отдельный пункт соглашения - возможность совместной работы испанской компании в проектах по добыче и транспортировки газа", - отметил Миллер.

Также "Газпром" рассматривает возможность приглашения испанских компаний, в частности "Репсола", к участию в проектах по добыче и сжижению газа в РФ. "Мы рассматриваем для испанских коллег возможность в дальнейшем их работы в РФ. Речь идет, прежде всего, о проекте Ямальского СПГ", - сказал Миллер.

Он отметил, что "инвестиционное решение "Газпрома" по этому проекту пока не принято, но может быть принято в самом ближайшем будущем". "Поэтому мы ведем переговоры о потенциальном участии испанских компаний. В первую очередь, речь идет о компании "Репсол". Думаю, что в ближайшее время будут продолжены переговоры о возможности ее участия в проектах по добыче и сжижению газа", - сказал Миллер.

Читайте также: Штокман может подмочить репутацию «Газпрома»

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России примерно на треть повысилась цена на рыбные консервы

В России примерно на треть повысилась цена на рыбные консервы

Причина – рост экспорта и рост стоимости перевозок.

Врач Шамаева выделила продукты, которые могут провоцировать развитие гастрита и других заболеваний ЖКТ

Врач Шамаева выделила продукты, которые могут провоцировать развитие гастрита и других заболеваний ЖКТ

Среди выделенных врачом продуктов: энергетические и газированные напитки, лимонады, мясные полуфабрикаты, ненатуральные соусы, продукты с высоким содержанием сахара, жаренные на масле и высококалорийные продукты, фастфуд, специи, а также длительный прием нестероидных противовоспалительных препаратов и вредные привычки, такие как курение и употребление алкоголя.