Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Кудрин: государство будет наращивать свое присутствие в экономике

Государство снизит свое присутствие в российской экономике не раньше, чем через три года. Такое заявление сделал вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин. Об этом сообщает РИА Новости.

"Мы сейчас усиливаем свое присутствие в ряде отраслей, в том числе в оборонно-промышленном комплексе", - сказал Кудрин. Он подчеркнул, что в другие частные отрасли государство не входит, лишь в случае необходимости оно может увеличить свою долю в банковском секторе. "Когда восстановятся рынки и когда рынки будут ликвидными, государство снизит свою долю в экономике", - сказал Кудрин, подчеркнув при этом, что это произойдет за пределами ближайшей трехлетки.

При этом Кудрин заявил, что Министерство финансов РФ прогнозирует в 2010 году рост ВВП в 2-3%. Но глава Минфина подчеркнул при этом, что эти прогнозы базируются пока на оценках текущего состояния экономики. По словам Кудрина, темпы и время протекания рецессии в экономике России могут быть похожи на европейские и американские. "Уже второй год США находится в состоянии рецессии, Европа вошла в рецессию несколько позже", - сказал Кудрин.

"Получается, мы еще позже входим в рецессию. Темпы и сроки нашей рецессии могут быть очень похожи, хотя антикризисные меры будут направлены на то, чтобы выйти быстрее", - заключил вице-премьер.

Прирост денежной массы (М2) в России, по словам Кудрина, может составить в 2009 году 20-25%. Он напомнил, что с 1999 года по 2007 год ежегодный рост М2 составлял от 32% до 60%. "Очевидно, что в ближайшее время избыточный прирост средств в экономике уменьшится, и мы будем иметь прирост в 20-25%, в то время как в развитых странах он составляет не более 10%, а в Китае - не более 15%", - сказал Кудрин.

Читайте также: Путин уверен, что катастрофа в экономике России не произойдет

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.