Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

В Грузии российские визы будут выдавать с 5 марта

Посольство Швейцарии в столице Грузии Тбилиси с 5 марта начнет обслуживание грузинских граждан для выдачи российских въездных виз. Об этом сообщает РИА Новости.

Грузия и РФ 2 сентября прошлого года разорвали дипломатические отношения после того, как Россия провела военную операцию по защите своих граждан в Южной Осетии и признала Южную Осетию и Абхазию в качестве независимых государств. Согласно договоренности, интересы РФ в Грузии представляет Швейцария.

В декабре 2008 года главы МИД РФ и Швейцарии Сергей Лавров и Мишлин Кальми-Ре обменялись в Москве нотами, составляющими двустороннее межправительственное соглашение о представительстве Швейцарией интересов России в Грузии. В середине января текущего года Грузия и Швейцария обменялись нотами о представлении интересов Тбилиси в РФ.

Завтра, 3 марта, между заместителем министра иностранных дел Грузии Гиоргием Бокерия и послом Швейцарии в Грузии Лоренцо Амбергом состоится церемония обмена нотами. После этой процедуры на доске объявлений консульства РФ в Тбилиси будет вывешено объявление о том, что российская секция посольства Швейцарии в Грузии начинает выдачу российских виз. С началом процедуры выдачи российских виз в Тбилиси начнется выдача грузинских виз для граждан России, направляющихся в Грузию.

В свою очередь, как сообщил временный поверенный Грузии в РФ Гиви Шугаров, секция интересов Грузии в РФ при посольстве Швейцарии в Москве откроется 5 марта. Он отметил, что грузинские визы для российских граждан не прекращали выдаваться, как в консульстве в Москве, так и на границе.

Сейчас Россия не выдает визы гражданам Грузии, поскольку посольство в Тбилиси официально закрыто, однако грузинские граждане могут их получать в третьих странах.

Читайте также: Грузия отвергла протянутую руку дружбы из Москвы

Итоговое коммюнике МВФ и ВБ пятую сессию подряд не удается согласовать

Итоговое коммюнике МВФ и ВБ пятую сессию подряд не удается согласовать

МВФ и ВБ не могут согласовать итоговое коммюнике из-за разногласий по поводу конфликта. Вместо него публикуется заявление председателя МВФК о прошедшем заседании.

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

По версии следствия, он перечислил экстремистским формированиям около $20. Уголовный кодекс Белоруссии предусматривает за это наказание вплоть до восьми лет лишения свободы.

В 2024 году одним из главных направлений

В 2024 году одним из главных направлений "Иннопрома" будет IT

Атрашкин отметил, что сектор IT развивается особенно быстро: появляются новые продукты, меняются форматы отношений вендоров с клиентами и растет конкуренция.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.