Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

МИД РФ: ЕС шантажирует Лукашенко Абхазией

Евросоюз оказывает грубое давление на Белоруссию, требуя не признавать независимость Абхазии и Южной Осетии. Такое заявление сегодня сделали в МИД РФ. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Представитель внешнеполитического ведомства РФ ссылается на недавнее заявление министра иностранных дел председательствующей в ЕС Чехии Шварценберга. В частности, глава чешского МИД сказал, что если Белоруссия признает независимость Южной Осетии и Абхазии, у нее появятся очень и очень серьезные проблемы с участием в "Восточном партнерстве" ЕС.

В МИД РФ считают, что заявление Шварценберга нельзя расценить иначе как грубое давление со стороны председательства ЕС на суверенное государство Белоруссию". Такой "неконструктивный и конфронтационный подход не будет способствовать и диалогу в рамках женевского процесса".

"В Брюсселе 23 февраля по итогам заседания Совета министров иностранных дел ЕС прозвучало приглашение к участию в программе сотрудничества "Восточное партнерство" пяти государствам постсоветского пространства - Армении, Азербайджану, Грузии, Молдавии и Украине, - напомнил источник.

При этом, по словам представителя МИД РФ, было объявлено, что в их число может войти и Белоруссия. На этом фоне, считает он, заявление Карела Шварценберга выходит за рамки принятых дипломатических приличий и скорее ассоциируется с языком ультиматумов времен "холодной войны".

Вместе с тем, "мотивы сделанного заявления ясны". "На словах чешское председательство выступает за укрепление сотрудничества и взаимодействия с Россией, за диалог между Грузией, Южной Осетией в рамках женевских дискуссий. На деле же сквозит стремление вбить клин между Россией и Белоруссией, поставить Минск в сложное положение", - сказал высокопоставленный источник в МИД РФ.

Читайте также: Белоруссия отказалась от совместной ПРО с Россией

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.