Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Снижение НДС не входит в планы правительства

Минэкономразвития РФ может отказаться от своего предложения по снижению налога на добавленную стоимость (НДС) до 12% с нынешних 18%. Об этом сообщает РИА Новости.

Такое заявление сделала министр экономического развития Эльвира Набиуллина. "Мы раньше предлагали снижение налога на добавленную стоимость. Эту позицию сейчас будем уточнять в связи с новой ситуацией. Она действительно новая, и мы должны сейчас посмотреть, какие налоги более чувствительны для бизнеса, если мы говорим с точки зрения развития бизнеса и развития экономики", - заявила Набиуллина.

По ее словам, правительство вернется к обсуждению налоговых вопросов, в том числе по НДС, в апреле этого года. "Мы сейчас готовим свои предложения по возможному изменению налоговой системы, учитывая нынешнюю ситуацию, в которой находятся наши предприятия. Конечно, сейчас важен, как никогда, такой баланс: с одной стороны - снижение налогового бремени для предприятий и для граждан, и фискальную составляющую", - сказала министр.

Поэтому, по ее словам, важно будет оценить фактическую динамику сбора налогов, в том числе и НДС, в новых условиях, насколько этот налог устойчив или неустойчив к изменениям внешней конъюнктуры. "Исходя из этого, будем делать выводы, к апрелю представим свои предложения", - заключила министр.

Кроме того, по ее словам, сейчас есть и вопросы, связанные с единым социальным налогом (ЕСН). "Мы должны посмотреть это в комплексе, но при этом не допустить существенного снижения доходов бюджета", - отметила Набиуллина.

Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов ранее заявлял, что власти РФ вернутся к дискуссиям о снижении НДС и реформе ЕСН не ранее весны 2009 года. Правительство уже около года обсуждает возможное снижение НДС с нынешних 18% до 15-16% и ниже. За снижение и унификацию ставки налога выступало Минэкономразвития и бизнес-сообщество. Минфин был против снижения, которое привело бы к существенному выпадению доходов бюджета. Летом прошлого года эта дискуссия была отложена до весны 2009 года.

С 1 января 2009 года в России снизилась ставка налога на прибыль с 24% до 20%, что Минфин ранее предлагал в качестве альтернативы снижению НДС.

Читайте также: СМИ лишат НДС?


По слухам Apple планирует сфокусироваться на улучшении камеры в iPhone 16

По слухам Apple планирует сфокусироваться на улучшении камеры в iPhone 16

Apple планирует выпустить серию iPhone 16 в сентябре с фокусом на улучшениях камеры.

Атакам со стороны какого-либо иностранного государства города Ирана не подвергались

Атакам со стороны какого-либо иностранного государства города Ирана не подвергались

Города Ирана, включая Исфахан, не подвергались атакам со стороны какого-либо иностранного государства, утверждают СМИ Ирана.

Врач Нгуен развеяла популярный миф об отказе от мяса

Врач Нгуен развеяла популярный миф об отказе от мяса

Врач Кристин Нгуен из клиники Майо утверждает, что отказ от мяса не приводит к дефициту питательных веществ или ухудшению иммунитета.

Гендиректор Moderna Бансель утверждает, что благодаря ИИ ученые поймут большинство болезней

Гендиректор Moderna Бансель утверждает, что благодаря ИИ ученые поймут большинство болезней

Генеральный директор компании Moderna Стефан Бансель утверждает, что благодаря искусственному интеллекту (ИИ), ученые смогут осознать причины большинства болезней и найти методы их лечения.