Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Китай собирается научить США правам человека

Китай призывает США не вмешиваться в его внутренние дела под предлогом защиты прав человека. Таким образом КНР отреагировал на доклад Госдепа США о ситуации вокруг обеспечения прав человека, содержащий негативную оценку ситуации в Китае. Об этом сообщает РИА Новости.

"Мы против того, чтобы какие-либо страны под предлогом защиты прав человека вмешивались во внутренние дела Китая, мы призываем к прекращению этих попыток", - заявил МИД КНР Ма Чжаосюй, комментируя опубликованный Госдепартаментом США доклад о ситуации вокруг вопроса соблюдения прав человека в мире.

Китайский дипломат особо отметил, что властям США, в частности, следует "обратить внимание на соблюдение прав человека в своей стране". По словам Ма Чжаосюя, китайское правительство придает большое значение обеспечению и защите прав человека в стране. Ма Чжаосюй подчеркнул, что эти права обеспечиваются конституцией и законами Китая. Он сказал, что за минувшие 30 лет КНР придерживалась стабильного экономического роста и достигла высоких результатов, а жители страны и национальные меньшинства наслаждаются широкими правами и свободами, в том числе, свободой религий.

Напомним, что вчера Госдепартамент США обнародовал ежегодный доклад по положению с правами человека в мире за 2008 год. Проанализировав ситуацию вокруг соблюдения прав человека в 190 странах, американские эксперты пришли к выводу, что в Китае ситуация с соблюдением прав человека осталась удручающей и даже ухудшилась в нескольких областях. Согласно докладу, правительство Китая усилило преследование диссидентов, правозащитников, различных истцов и адвокатов, в стране практикуются внесудебные расправы, пытки, использование рабского труда, в том числе и в тюрьмах.

Публикация доклада была осуществлена спустя несколько дней после завершения первого официального визита в Китай госсекретаря США Хиллари Клинтон. В ходе визита глава внешнеполитического ведомства США не поднимала вопрос соблюдения прав человека в Китае, несмотря на то, что именно она призывала в 2008 году Джорджа Буша бойкотировать Олимпийские игры в Пекине в связи с политикой Китая в Тибете.

Ранее официальный информационный орган КНР агентство Синьхуа распространило информацию о том, что заявления США безосновательны и безответственны. По оценке Китая, доклад Госдепа США свидетельствует о слепости по отношению к попыткам и историческим достижениям Китая в области прав человека, которые получили широкое признание в международном сообществ.

В документе умышленно проигнорированы и искажены основные факты, безосновательно обвинив Китай в ухудшении ситуации по соблюдению прав человека в стране, сделав при этом безответственные замечания, касающиеся этнической, религиозной и правовой систем Китая, отмечается также в заявлении.

Читайте также: Политика Китая вынудила сектантов к самосожжению

Компания Kia представила на автосалоне в Нью-Йорке новый хэтчбек Kia K4 5DR

Компания Kia представила на автосалоне в Нью-Йорке новый хэтчбек Kia K4 5DR

Kia K4 5DR является преемником седана Forte, известного также как Cerato на некоторых рынках.

Передачи Владимира Соловьева были заблокированы на территории Армении

Передачи Владимира Соловьева были заблокированы на территории Армении

Зам министра высокотехнологической промышленности Армении Авет Погосян сообщил на страничке в соцсети, что две программы российского журналиста и телеведущего Владимира Соловьёва были заблокированы. Речь идёт об авторских проектах "Вечер с Владимиром Соловьевым" и "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым".

В России стартовали продажи среднеразмерного пикапа Foton Tunland G7

В России стартовали продажи среднеразмерного пикапа Foton Tunland G7

Автомобиль оснащен двухлитровым дизельным двигателем мощностью 163 л. с. и 8-ступенчатой автоматической трансмиссией, обладает полным приводом и полезной нагрузкой до 905 кг.

Стало известно, сколько дизельных легковых автомобилей зарегистрировано в России

Стало известно, сколько дизельных легковых автомобилей зарегистрировано в России

На 1 января 2024 года в России зарегистрировано менее 3 миллионов дизельных легковых автомобилей, что равняется 5,7% от общего числа легковых машин.