Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Государство будет контролировать цены на вооружение

Сегодня вице-премьер Сергей Иванов заявил о том, что правительство РФ намерено ввести государственное регулирование цен на военную продукцию. Об этом сообщает РИА Новости.

По мнению Иванова, в российском законодательстве надо закрепить понятие "государственное регулирование цен на вооружение, военную и специальную технику" и распространить этот механизм на всех исполнителей госзаказа. «За государственным заказчиком закрепляется функция формирования начальной, максимальной цены госконтракта, а также цены при размещении оборонного заказа у единственного исполнителя", - сказал Иванов, выступая в Госдуме в рамках "правительственного часа".

Он также сообщил, что правительство намерено усилить антимонопольное регулирование поставщиков важнейших видов материально-технических ресурсов, сырья, материалов, комплектующих изделий, используемых для производства вооружения и военной техники.

Нынешнее состояние отечественной промышленности вице-премьер Сергей Иванов охарактеризовал как кризис спроса. По его словам, "этот кризис затронул ВПК в значительно меньшей степени". Ранее, отметил он, "негативные тенденции в промышленности и ВПК были обусловлены недостаточным уровнем конкурентоспособности отечественной продукции", теперь же произошло и снижение спроса - по отдельным сегментам даже на 50-70 проц. Наблюдается также значительное снижение цен на продукцию промышленности, указал вице-премьер.

По мнению Иванова, экспорт российских вооружений в 2009 году сохранится на уровне прошлого года. "По оценкам специалистов, объемы экспорта вооружений и военной техники в 2009 году сохранятся на достигнутом уровне. Анализ тенденций четвертого квартала 2008 года показывает это однозначно", - сказал Иванов. Ранее сообщалось, что, по оценкам Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству РФ, экспорт отечественного оружия в 2009 году увеличится - с чуть более 8 миллиардов долларов до 8,5 миллиарда долларов.

При этом Иванов подчеркнул, что предприятиям оборонно-промышленного комплекса в 2009 году потребуется почти 300 миллиардов рублей кредитов. "Объем кредитов, которые нужны предприятиям Минпромторга, Роскосмоса и Росатома в 2009 году, оценивается в 295 миллиардов рублей", - сказал Иванов. По его словам, сейчас предприятия ОПК испытывают существенные трудности с кредитованием. Кредиты под реализацию инвестиционных проектов стали практически недоступными для них.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.