Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 92,5919
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 100,2704

Экс-президента Украины снова привлекают к делу об убийстве

Экс-президент Украины Леонид Кучма вновь допрошен следователем по делу об убийстве в 2000 году оппозиционного журналиста Георгия Гонгадзе. Об этом сообщает РИА Новости.

Такое заявление сделал заместитель генерального прокурора Украины Николай Голомша. "Да, действительно, бывший президент Кучма был допрошен по этому делу", - сказал Голомша. Прокурор не рассказал о деталях допроса, но отметил, что это был не первый допрос Кучмы. При этом Голомша не пояснил, будут ли допрашивать бывшего президента еще. "Я думаю, что это дело следователей. Это не публикуется и не комментируется", - отметил он.

Напомним, что Гонгадзе исчез 16 сентября 2000 года в Киеве. В ноябре того же года его обезглавленное тело было обнаружено в лесу вблизи города Тараща Киевской области. Вскоре после этого были обнародованы записи, якобы сделанные экс-майором госохраны Николаем Мельниченко в кабинете Кучмы. На пленке голос, похожий на голос Кучмы, отдает распоряжение "разобраться" с журналистом". Следствие, однако, не рассматривает экс-президента в качестве фигуранта дела об убийстве.

В 2008 году трое бывших сотрудников департамента внешнего наблюдения и криминальной разведки МВД Украины - полковники Валерий Костенко и Николай Протасов, майор Александр Попович - были признаны виновными в совершении убийства журналиста и приговорены к 12 и 13 годам лишения свободы. Еще один обвиняемый - бывший руководитель упомянутого департамента МВД Алексей Пукач - находится в розыске. При этом заказчики убийства до сих пор не установлены.

Между тем Юридический комитет Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) считает, что расследование убийства журналиста нельзя считать завершенным до тех пор, пока не будут привлечены к ответственности организаторы преступления. В обнародованном летом отчете ПАСЕ говорилось, в частности, о необходимости проверить подлинность записей, сделанных Мельниченко. Сейчас европейские эксперты этим занимаются.

Ранее Генпрокуратура Украины заявляла, что установить заказчиков убийства Гонгадзе не удается именно из-за нежелания Мельниченко предоставить записи разговоров в кабинете Кучмы, и из-за отсутствия экспертизы этих записей. В декабре 2008 года в Вашингтоне Мельниченко в присутствии представителей Генпрокуратуры Украины передал европейским экспертам записывающее устройство и фрагменты записей, сделанных в кабинете Кучмы, которые могут касаться "дела Гонгадзе".

Читайте также: Экс-охранник Кучмы отдал оригиналы записей по делу Гонгадзе

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России примерно на треть повысилась цена на рыбные консервы

В России примерно на треть повысилась цена на рыбные консервы

Причина – рост экспорта и рост стоимости перевозок.

Врач Шамаева выделила продукты, которые могут провоцировать развитие гастрита и других заболеваний ЖКТ

Врач Шамаева выделила продукты, которые могут провоцировать развитие гастрита и других заболеваний ЖКТ

Среди выделенных врачом продуктов: энергетические и газированные напитки, лимонады, мясные полуфабрикаты, ненатуральные соусы, продукты с высоким содержанием сахара, жаренные на масле и высококалорийные продукты, фастфуд, специи, а также длительный прием нестероидных противовоспалительных препаратов и вредные привычки, такие как курение и употребление алкоголя.