Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Россия возвращается в эпоху финансовых пирамид

В условиях острого дефицита кредитов Росфинмониторинг опасается нового всплеска мошеннических пирамид. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

В ведомстве предполагают, что новые пирамиды могут быть построены по схеме взаимного кредитования и лжеинвестиционных проектов. Такое заявление сделал первый заместитель руководителя Росфинмониторинга Юрий Короткий.

По его словам, Росфинмониторинг прогнозирует осложнение криминогенной обстановки в секторе валютных спекуляций, спекулятивных сделок с драгметаллами, операций с денежными суррогатами, обналичиванием и выводом денег за рубеж по видимым легальным основаниям, особенно в оффшоры. "С учетом тяжелого финансового положения многих наших банков, предприятий мы прогнозируем рост случаев преднамеренного банкротства и откровенных рейдерских захватов наиболее ликвидных активов и объектов недвижимости", - подчеркнул Юрий Короткий.

По его словам, угроза скупки подешевевших активов со стороны оргпреступности крайне велика. "А это чревато переделом собственности в пользу криминала, что очень опасно, так как фактически означает риск легализации денег, нажитых преступным путем", - подчеркнул первый замглавы Росфинмониторинга. По его мнению, инструменты борьбы с финансовыми мошенниками надо "затачивать".

"Целесообразно внести поправки в 115-й "противоотмывочный закон", которые бы позволяли операции с бюджетными деньгами квалифицировать как операции, подлежащие обязательному контролю. Кроме того, не лишним будет "метить" спецсчета, по которым проходят бюджетные средства", - считает он.

Читайте также: Известного российского банкира обвиняют в рейдерстве

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.