Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Разрешения на наружную рекламу будут выдавать простые горожане

В Госдуму внесен законопроект, согласно которому решение о размещении рекламы на жилых домах должно приниматься общим собранием всех собственников квартир. Об этом сообщает РИА Новости.

Автором поправок в Жилищный кодекс РФ и закон "О рекламе" является депутат и глава думского комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников. Он пояснил, что документ направлен на устранение встречающихся в правоприменительной практике нарушений прав и законных интересов собственников общего имущества многоквартирных домов, используемых для размещения наружной рекламы.

"Дело в том, что в нарушение Жилищного кодекса РФ в некоторых городах решения о размещении наружной рекламы на многоквартирных домах принимаются не общим собранием собственников, а органами местного самоуправления, куда могут входить не все собственники", - сказал Крашенинников.

В результате, по его словам, нарушаются права собственников общего имущества многоквартирных домов на получение дохода от размещения наружной рекламы. "Так, если решение о размещении рекламы было принято органами местного самоуправления, то доходы поступают в бюджет муниципального образования", - пояснил глава комитета.

Поэтому Крашенинников предлагает дополнить действующее законодательство положением, согласно которому решения о размещении рекламных конструкций на многоквартирных домах должны приниматься исключительно собственниками общего имущества. Кроме того, законопроектом предусматривается, что для размещения рекламы необходимо получение согласия собственников помещений.

"Документом, подтверждающим согласие собственников помещений в данном доме, является протокол общего собрания собственников, в котором может быть определено лицо или лица, полномочные заключить от имени собственников соответствующий договор", - добавил парламентарий.

Читайте также: Российский телеэфир может превратиться в белую тишину


Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.