Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Бегающим, как зайцы, пешеходам ужесточат наказание

Руководство ГИБДД предлагает внести поправки в Административный кодекс РФ и ужесточить ответственность пешеходов за нарушения правил дорожного движения. Об этом сообщает РИА Новости.

Такое заявление сделал первый замначальника Департамента обеспечения безопасности дорожного движения (ДОБДД) МВД РФ Владимир Кузин. Замначальника ссылается на данные ГИБДД, согласно которым в ДТП, связанных с нарушениями пешеходов, погибли более 6,2 тысячи человек и пострадали 34,4 тысячи человек.

"Вопрос об увеличении ответственности за непредоставление преимуществ в движении пешеходам очень активно обсуждается, но аналогичную меру, может быть менее жесткую, нужно применять и в отношении самих пешеходов, поскольку продолжает иметь место то, что они "бегают как зайцы", а те организационные и технические решения, которые принимаются, как то строительство различного рода ограждений, барьеров и так далее, к сожалению, еще не решают этого вопроса", - сказал Кузин, выступая на заседании рабочей группы по реализации проекта "Безопасные дороги" в Госдуме РФ.

Вместе с тем, в 2008 году на 11% сократилось число аварий, связанных с нарушениями ПДД пешеходами. Число погибших пешеходов снизилось почти на 10%, а раненых - более чем на 10%, но эти цифры все же высоки.
По данным ГИБДД, две трети всех ДТП (более 67% из 38,8 тысячи ДТП по вине пешеходов) в 2008 году связаны с переходом пешеходами проезжей части вне пешеходных переходов и в неустановленных местах, более 4 тысяч ДТП (более 10%) - с неожиданным выходом на проезжую часть из-за транспортных средств, сооружений, деревьев и так далее. Наибольшее увеличение числа происшествий по вине пешеходов зафиксировано в республиках Алтай, Тыва и Бурятия.

Читайте также: Пьяных пешеходов и грубых водителей будут лишать свободы

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.