Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

США снимут с Кубы блокаду

В Конгрессе США подготовлен законопроект, предусматривающий снятие некоторых санкций в отношении Кубы. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Этот документ разработан по инициативе представителей Демократической партии США. Законопроект отменяет запреты на поездки на Кубу, введенные в 2004 году администрацией Джорджа Буша. Сейчас в соответствии с правилами, ужесточившими режим торгово-экономической блокады в отношении Гаваны, который действует с 1962 года, американцам кубинского происхождения разрешается ездить на остров раз в три года на срок не больше четырнадцати дней. При этом им разрешается расходовать на Кубе не больше 50 долларов в сутки.

Теперь предлагается разрешить гражданам США ездить на Кубу раз в год на неограниченный период и тратить там до 170 долларов в день. Одновременно намечается распространить эти правила на лиц, имеющих на Кубе не только ближайших, но и отдаленных родственников. Кроме того, законопроект устраняет созданные прежним американским правительством в 2005 году препятствия, осложнившие процесс закупок Кубой в Соединенных Штатах продовольствия и медикаментов.

В понедельник аппарат республиканской части сенатского комитета по иностранным делам обнародовал доклад, в котором говорится, что текущая политика США в отношении Кубы неэффективна и в интересах национальной безопасности должна быть пересмотрена. Во вступительном слове к докладу сенатор Ричард Лугар отметил, что 47-летнее одностороннее торговое эмбарго в отношении Кубы не достигло заявленной цели возвращения демократии. "Мы должны признать неэффективность этой политики и взаимодействовать с кубинским режимом таким образом, который продвигает наши интересы", - подчеркнул Лугар.

Читайте также: В Россию впервые прибыл лидер Кубы

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.