Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 16.04.2024 : 93,5891
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 16.04.2024 : 99,7934

КНДР пятый день не выпускает из порта российский теплоход

Теплоход "Омский-122" с хабаровским экипажем на борту пятый день не может покинуть порт КНДР Кимчхэк. Северная Корея не дает разрешения на выход, судно стоит на рейде. Об этом сообщает владелец корабля - компания "Амурское пароходство".

Теплоход был задержан погранслужбой Северной Кореи 17 февраля недалеко от мыса Мусудан, в районе которого находится испытательный ракетный полигон КНДР. "Омский-122" выполнял рейс из южнокорейского порта Пусан во Владивосток. В условиях шторма капитан принял решение следовать ближе к береговой черте, где высота волн меньше и навигация более безопасная", - сказал директор департамента морских перевозок "Амурского пароходства" Юрий Кудрявцев.

По его словам, капитан успел передать в пароходство радиограмму, в которой сообщил, что "вынужден подчиниться требованиям северокорейских пограничников". Группа военных высадилась с катера береговой охраны на борт "Омского 122" и под угрозой оружия потребовала следовать в северокорейский порт. Экипажу запретили пользоваться средствами связи.

Руководители пароходства отмечают, что моряки не нарушали правила мореплавания, поддерживали связь с пограничной северокорейской береговой охраной с момента захода в территориальные воды КНДР, постоянно докладывалось о курсе, скорости движения и координатах судна. Видимо, причина инцидента кроется в том, что теплоход оказался в "особом районе КНДР", считают в пароходстве.

В пятницу власти КНДР допустили на судно российских дипломатов. Генеральный консул РФ в Чхончжине, прибывший в порт, где находится судно, встретился с членами экипажа. По информации северокорейской стороны, все документы, связанные с инцидентом, отправлены в Пхеньян, где должны принять решение об освобождении российского теплохода, пишет Правда.ру.

Работники посольства и Генконсульства РФ продолжают усилия, чтобы ускорить освобождение экипажа. Однако пока дата, когда "Омскому-122" разрешат покинуть порт Кимчхэк, не называется. В Амурском пароходстве надеются на решение проблемы в ближайшие дни, но есть опасения, что "процедура может затянуться".

Пхеньян не присоединился к конвенции по международному морскому судоходству, которая регламентирует правила прохождения судами территориальных вод иностранных государств. Аналогичные инциденты ранее были с другими российским судами - теплоходами "Терней", "Лидия Демеш", земснарядом "Степан Демешев". На задержанном теплоходе "Омский-122" находится экипаж в составе 15 человек во главе с капитаном Владимиром Бирюковым. Все моряки - жители Хабаровского края.

Арестовали 12 палестинцев на Западном берегу израильские солдаты

Арестовали 12 палестинцев на Западном берегу израильские солдаты

По информации ТАСС, задержания и аресты прошли в разных городах, включая восточные районы Дженина, Хеврон и окрестности Калькилии.

Тель-Авиву стоила защита от атаки Ирана почти миллиард

Тель-Авиву стоила защита от атаки Ирана почти миллиард

Министр обороны Италии Гуидо Крозетто сделал сенсационное заявление о стоимости, которую заплатил Израиль для отражения атаки Ирана. Он назвал сумму в 1 миллиард, но не уточнил, про какую валюту идет речь. Напомним, что 13 апреля Иран нанес удар по Израилю с применением беспилотников и ракет. Это была реакция на действия Израиля, который предположительно уничтожил консульство в Сирии, убив старших офицеров элитных частей Вооруженных сил Ирана.

Построили многофункциональный комплекс в Москве для студентов МГТУ им. Баумана

Построили многофункциональный комплекс в Москве для студентов МГТУ им. Баумана

Власти столицы создали многофункциональный комплекс для студентов МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Флеболог Кочарян рассказал, почему у женщин на ногах появляются синяки без причины

Флеболог Кочарян рассказал, почему у женщин на ногах появляются синяки без причины

Видимость гематом на ногах порой удивляет, когда ни ударов, ни повреждений не припомнишь. Что может стоять за этим явлением: слабые сосуды или проблемы с кровообращением?