Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Кризис сравнили с распадом СССР

Известный во всем мире финансист Джордж Сорос сравнил нынешний финансовый кризис по его масштабам с экономическими последствиями распада СССР для стран постсоветского пространства. Выступая на конференции в нью-йоркском Колумбийском университете, известный финансист заявил, что в ближайший срок не видит перспективы завершения глобальных финансовых проблем.

По оценке Сороса, начавшийся экономический спад является более глубоким, чем Великая депрессия 1930-х годов. Он сказал, что нынешний кризис фактически привел к краху мировой финансовой системы, жизнеспособность которой поддерживается искусственно с помощью чрезвычайных мер правительствами крупнейших стран мира.

"Мы наблюдаем коллапс финансовой ситстемы. Она была подключена к системе искусственного жизнеобеспечения и находится в реанимационном режиме до сих пор. Нет признаков того, что мы приближаемся к нижней точке", - сказал финансист. В качестве поворотного пункта, после которого произошел коллапс рыночной системы, он назвал крах инвестиционного банка "Леман бразерс" в сентябре прошлого года, пишет Правда.ру.

Мнение, близкое к оценкам Сороса, на конференции в Колумбийском университете высказал известный экономист Пол Волкер, бывший глава Федеральной резервной системы (выполняет в США функции Центробанка), а ныне - ведущий советник по финансово-экономическим вопросам президента Барака Обамы. Волкер отметил, что промышленное производство за пределами Америки сокращается еще более быстрыми темпами, чем в США, где зародился финансовый кризис.

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.