Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Главу Арбитражного суда заставили уйти из-за «махинаций» с квартирой

Председатель Арбитражного суда Московского округа Людмила Майкова лишена полномочий. Такое решение приняла высшая квалификационная коллегия судей России (ВККС). Об этом сообщает РИА Новости.

Таким образом, коллегия согласилась с представлением главы Высшего арбитражного суда РФ Антона Иванова, который обвиняет Майкову в нарушении этических норм при решении квартирного вопроса. По решению ВККС, Майкова лишена квалификации судьи кассационной инстанции с 20 февраля 2009 года.

В конце мая 2008 года глава ВАС РФ Антон Иванов сообщил журналистам, что комиссия ВАС разбиралась с ситуацией вокруг Майковой и подготовила представление о лишении ее полномочий. По его словам, Майкова нарушила этические нормы при решении квартирного вопроса.

"Важный момент состоит в том, что квартирный вопрос решался, когда Людмила Майкова не нуждалась в улучшении жилищных условий. Для нас очень важно то, что обычный человек к такому способу улучшения жилищных условий прибегнуть не может. Это был особый случай", - сказал тогда Иванов. В таких случаях, подчеркнул он, "можно говорить о нарушении независимости и беспристрастности".

Источник в ВАС также ранее сообщил, что Майковой вменяется в вину "умаление авторитета судебной власти", так как она "не проявила должной осмотрительности в целях предотвращения конфликта интересов" при покупке и продаже квартир.

Сама Майкова, выступая в четверг на заседании ВККС, заявила, что ее действия не могут квалифицироваться как дисциплинарный проступок.
"В представлении (главы ВАС) дана субъективная оценка моих действий. Оно не содержит фактических данных. Улучшение жилищных условий было произведено на обычных, стандартных условиях, и в моих действиях не было нарушения законодательства", - сказала Майкова. Между тем, коллегия посчитала иначе.

ФАСМО - один из 10 окружных арбитражных судов, рассматривающих кассационные жалобы. Принудительные отставки арбитражных судей случаются не часто, а лишение полномочий председателя кассационного суда не происходило за всю современную историю существования арбитражной системы.

Читайте также: Арбитраж: часть штрафов можно брать без судов

Передачи Владимира Соловьева были заблокированы на территории Армении

Передачи Владимира Соловьева были заблокированы на территории Армении

Зам министра высокотехнологической промышленности Армении Авет Погосян сообщил на страничке в соцсети, что две программы российского журналиста и телеведущего Владимира Соловьёва были заблокированы. Речь идёт об авторских проектах "Вечер с Владимиром Соловьевым" и "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым".

Южнокорейская газета извинилась за оскорбительную карикатуру про теракт в "Крокусе"

Южнокорейское новостное издание The Korea Herald опубликовало на страницах одного из номеров карикатуру на теракт в "Крокус Сити Холле".

Предсказать точную дату релиза GTA 6 слишком проблематично на данный момент, сказал Джейсон Шрайер

Предсказать точную дату релиза GTA 6 слишком проблематично на данный момент, сказал Джейсон Шрайер

Игровой журналист Джейсон Шрайер пока не видит причин, почему игра от студии Rockstar games GTA 6 должна выйти с задержкой. По мнению журналиста, все игры могут быть подвержены задержке перед самим релизом.

Ученые выяснили, что искусственный интеллект может прогнозировать риск смертельных аритмий

Ученые выяснили, что искусственный интеллект может прогнозировать риск смертельных аритмий

Доктор Баркер и его команда разработали инструмент искусственного интеллекта, который правильно определил состояние пациентов в 80% случаев.